20 Апрель 2024
 

Буш посетил богослужение протестантской церкви в Китае

bush_hand

20 ноября президент США Джордж Буш посетил утреннюю службу в Ганваши (Gangwashi) - одной из официально разрешенных протестантских церквей в Пекине. Перед началом службы американский лидер оставил запись “Да благословит Бог всех христиан Китая” в книге почетных гостей церкви, сообщает гонконгская радиостанция RTHK-3. Свою подпись в книге также поставила супруга американского президента Лора Буш.

“Я надеюсь, что китайские власти не будут опасаться христиан, которые открыто собираются на службы”, - заявил Буш журналистам после мессы. “Здоровое общество одинаково приветствует все существующие религии”, - отметил американский президент. Президент США прибыл в Китай с официальным визитом в субботу вечером. Сегодня Буш должен встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао.

Это не первый визит Джорджа Буша-младшего в КНР. Последнюю свою поездку в Китай в качестве президента США он совершил в 2002 году, а впервые побывал в Пекине в 70-е годы в возрасте 29 лет, когда его отец, Джордж Буш-старший, возглавлял в Китае американскую миссию связи. В преддверии визита в Китай Джордж Буш-младший заявил, что намерен обсудить с председателем КНР “широкий круг вопросов”. Китайские эксперты полагают, что самое продолжительное для обсуждения время займут вопросы китайско-американской торговли и дефицит США в этой торговле, ядерная проблема Корейского полуострова, права человека в Китае.

Вместе с тем, они отмечают, что в нынешнем году китайско-американские контакты отличаются беспрецедентной активностью. Эксперты обращают внимание на то обстоятельство, что в нынешнем году Пекин и Вашингтон вновь вернулись к обсуждению щекотливых вопросов во взаимной торговле, проблем безопасности и взаимодействия по отдельным направлениям внешней политики, таким как, противодействие международному терроризму, политика нераспространения и решение корейской ядерной проблемы. РИА “Новости”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5