25 Апрель 2024
 

В Ливии исламисты обезглавили 21 египетского христианина-копта

Kazn

В Ливии джихаддисты, связанные с группировкой “Исламское государство”, жестоко убили 21 египетского христианина-копта. Видео с казнью пленных боевики выложили в Интернет.

На видео террористы в черном ведут к берегу своих пленников, одетых в оранжевые робы. Потом пленников заставляют встать на колени и отрезают им головы. Перед убийством один из боевиков, держа нож в руке, сказал: “Вы можете только помечтать о безопасности ваших крестоносцев”, сообщает Русская служба Би-би-си.

21 пленник — это рыбаки рыболовного синдиката города Кафр-эш-Шейх, которые были похищены группой вооруженных людей накануне.

Предводитель джихадистов, одетый в камуфляж цвета хаки, заявил, что “Исламское государство”, прежде воевавшее в Сирии и Ираке, разворачивает активные действия и в Ливии. Кроме того, террорист угрожал уничтожить христиан “по ту сторону моря” и поработить оставшихся.

После этого все пленники были обезглавлены.

Расправу боевики провели в Ливии на берегу моря. Вода после убийства была красной от крови.

«Море, куда вы бросили тело Усамы бен Ладена, мы будем смешивать с вашей кровью», - заявили террористы в своем послании.

Напомним, исламисты отрубили голову мужчине за оскорбление Аллаха, пока толпа молча снимала видео. Египетские христиане были захвачены экстремистами в конце прошлого года в районе ливийского города Сирта, и до до сих пор об их судьбе не было достоверной информации. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил со специальным обращением к нации. По его словам, “Египет оставляет за собой право возмездия по собственному усмотрению и в подходящее время, чтобы отомстить этим убийцам и преступникам без капли человечности”.

Президент Египта объявил 7-дневный траур и подтвердил распоряжение о запрете на поездки египтян в Ливию. Совет национальной безопасности Египта рассматривает вариант военной операции в Ливии. Поступает информация о том, что в районе ливийской границы в воздух поднята боевая авиация, а армия начала стягивать к приграничной полосе дополнительные подкрепления.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5