26 Апрель 2024
 

УПЦ начала программу адресной помощи пострадавшим в результате военных действий

Украинская Православная Церковь начала программу по оказанию адресной помощи пострадавшим в результате военных действий ”Миссия милосердия и примирения”, сообщает «УНИАН-Религия».

Об этом глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

”2 февраля 2015 года по решению Священного синода Украинской Православной Церкви стартовала совместная программа Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам и благотворительного фонда ”Фавор” по оказанию адресной помощи жителям Донецкой и Луганской областей через общины православных храмов”, - сказал он.

Диханов отметил, что главные направления программы ”Миссия милосердия и примирения” - это оказание экстренной духовной поддержки мирным жителям востока Украины, сбор и адресная доставка гуманитарной помощи пострадавшим, организация и функционирование центров гуманитарной помощи, накопительных складов и благотворительных столовых, содействие процессам примирения в Украине.

Схемой работы миссии предусмотрено, что волонтеры православных общин определяют конкретные жизненно необходимые и первоочередные потребности всех нуждающихся. По соответствующим заявкам церковные общины УПЦ закупают необходимые продукты, медикаменты и вещи.

Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам координирует сбор и доставку гуманитарной помощи по назначению. Благотворительная помощь распределяется среди нуждающихся волонтерами прихода по предварительно подготовленным спискам.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5