26 Апрель 2024
 

Апостольский нунций в Украине осудил аннексию Крыма Россией и надеется на помощь Ватикана в достижении мира

Nunciy

Архиепископ Томас Галликсон, апостольский нунций в Украине, в интервью «Vatican Insider» и в своем блоге призвал оказать помощь Украине и осудил аннексию Крыма Россией, сообщает ”Религия в Украине” со ссылкой на Рortal-credo.ru и CWN.

«По правде говоря, мы здесь беспомощны, дипломатические шаги просты для Святого престола, а нам не достает трех пунктов: 1. уважения к территориальной целостности независимой нации является фундаментальным международным законом, а российская аннексия Крыма — это большое нарушение этой основной части обычного права, регулирующего отношения между государствами; 2. хаос, царящий в Донбассе, не освобождает Россию от обязанности по поддержанию мира: границы должны быть закрыты без промедления, чтобы остановить поток боевиков и оружия и чтобы предоставить Украине возможность установить порядок на ее территории; 3. Украина очень сильно нуждается в гуманитарной помощи, поставки которой должны быть скоординированы с помощью таких международных агентств как «Красный крест»», - полагает нунций.

Упомянув, что правдой этого нельзя достичь, католический прелат выразил надежду, что, возможно, Святой престол все еще обладает некоторым моральным авторитетом, чтобы поспособствовать тому, что другие страны начнут искать устойчивый мир для Украины и мира, храня верность истине и справедливости.

Ранее епископ Одесско-Симферопольской диецези владыка Яцек Пиль также напоминал, что «Ватикан официально не признает аннексии Крыма», а глава Конференции католических епископов Украины заявил, что с военной агрессией против страны можно бороться молитвой, дипломатией и оружием.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5