24 Апрель 2024
 

Эксперт: Cмерть предстоятеля УАПЦ может переформатировать религиозную карту Украины

Zerkov

Смерть предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви, митрополита Мефодия может реально повлиять на переформатирование религиозной карты Украины.

Об этом в комментарии КРЫНІЦА.INFO эксперт Религиозно-информационной службы Украины Анатолий Бабинский.

По мнению эксперта, «хотя УАПЦ и не занимала в последние годы очень заметного места в церковной жизни украинцев, что в конечном итоге было обусловлено не в последнюю очередь болезнью ее предстоятеля, ее место всегда было символическим».

«Эта Церковь словно находится между УПЦ Киевского Патриархата и УПЦ (Московского Патриархата). И в зависимости от того, куда она склоняется, меняется и преимущество той или иной Церкви. Тут дело не в количестве приходов, которые имеет УАПЦ, а более в самом символическом преимуществе», — отмечает Анатолий Бабинский.

Патриарх Киевский и всей Руси Украины Филарет с УПЦ КП уже призвал епископат УАПЦ возобновить диалог о церковном единстве. По мнению эксперта, это связано с тем, что для признания легитимности УПЦ КП Константинополь давно называл условие объединения с УАПЦ, так как между этими Церквами нет глубоких идейных противоречий. Но, если для Патриарха Филарета всегда это было одним из важнейших стратегических направлений, то архиереи УАПЦ никогда не имели однозначной позиции: кто-то стремился и стремится к УПЦ (МП), некоторые не прочь объединиться с УПЦ КП, а есть и такие, которым удобным является сегодняшний status quo, подчеркнул собеседник.

«Митрополит Мефодий демонстрировал различные векторы в течение своего предстоятельства, кроме желания соединиться с Патриархом Филаретом. Может ли такое объединение состояться сегодня? Шансы велики. Прежде всего, существует мощный общественный запрос на такое единение. Люди устали от разделения, и поэтому любые такие шаги будут приветствоваться. Хотя, конечно, могут быть и группы недовольных. Возможен вариант сохранения status quo, однако это путь дальнейшего медленного умирания УАПЦ. Без поисков выхода наружу, новых поисков легитимизации в мировом контексте эта структура обречена. Также, по моему мнению, самостоятельно УАПЦ сегодня уже не способна выйти из изоляции, скажем благодаря диаспорным православным Церквям в США и Канаде, хотя такой вариант еще существует. Но, по моему мнению, УПЦ КП является сегодня очень мощной структурой, диалог того же Константинополя только с УАПЦ без включения в него УПЦ КП выглядит маловероятным «, — отметил эксперт.

Комментируя недавние заявления предстоятеля Украинской Православной Церкви Канады, которая находится в юрисдикции Константинополя, Юрия о том, что Константинопольская патриархия готова помочь православным украинцам объединиться в лоне единой Церкви в случае, если об этом попросят представители Церкви и Президент Украины, Анатолий Бабинский подчеркнул, что такие заявления не могли были быть сделаны без согласия Константинополя.

«Это свидетельствует, что в Константинополе решили попробовать «почву», чтобы понять, как действовать и какая температура в Украине. Конечно, это не означает, что завтра мы сразу увидим активные действия, но этот сигнал может стать импульсом для тех же УПЦ КП и УАПЦ, чтобы они, наконец, сели за стол переговоров. Ведь их объединение всегда называют предпосылкой дальнейшего процесса легитимизации. Следует также понимать, что в ОВЦС МП тоже не спят и противодействие не заставит себя ждать», — заключил собеседник.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5