26 Апрель 2024
 

Рик Стромбек: “Впервые в Украину мы приехали как раз в день провозглашения независимости — 24 августа 1991 года”

strombeki

Будучи американцами, 9 месяцев из 12 они проводят в Украине. Именно своим посвящением нашей стране Рик и Бетти Стромбек известны среди отечественных служителей. Многие верующие знают их по таким книгам: “Христианская семья”, “Дети: благословение или проклятие”, “Ты можешь быть свободным”, “Свобода от рабства оккультизма”, “Если ты хочешь быть женщиной Божьей”, “Если ты хочешь быть мужем Божьим”.

Они из христианских семей. Родители Рика ещё живы: отцу — 91, маме — 89. “Они продолжают служить Богу. Папа до сих пор водит автомобиль”, — говорит Рик, улыбаясь. Рик Стромбек — христианин в седьмом поколении. “Наши внуки — девятое поколение верующих в нашей семье”, — подчёркивает Бетти с чувством удовлетворения.

Уже много лет Рик и Бетти несут совместное служение. И даже на мои вопросы они отвечали настолько сообща, что я не буду уточнять, кто и что говорил в отдельности.

— С чего и когда началось Ваше совместное служение?

— Наше миссионерское служение началось в 1966 году. Тогда мы отправились на Каймановы острова в Карибском море. Там в течение трёх лет мы были молодёжными пастырями, возглавляли христианскую школу, а также преподавали в ней. Потом служили в Центральной Америке, затем — в Южной. В конце семидесятых — начале восьмидесятых в Южной Америке началось большое пробуждение. Как раз в то время мы были вовлечены в создание многих новых церквей. Это было зарождение харизматического движения в Перу, Боливии, Эквадоре, Колумбии. Тогда за короткое время выросли мегацеркви.

— Вы продолжаете поддерживать связь с южноамериканцами?

— Да, конечно. Иногда мы навещаем их. Кстати, в октябре едем в Эквадор. В Южной Америке мы служили около двадцати лет. Сегодня там поднялись многие замечательные служители. Но мы продолжаем нести пророческое и апостольское служение для них. Бог не призвал нас создавать свою церковь, Он призвал нас помогать другим церквям и пастырям. Но сегодня мы служим в основном в Украине, немного работаем в России.

— А когда Вы приехали в Украину?

— В 1991-ом. Еще в 1988 году один пророк пророчествовал, что мы будем служить в Восточной Европе. А потом два другие пророка сказали нам то же самое. В конце концов в нашу церковь (Рик и Бетти являлись активными служителями церкви Бенни Хинна в течение всех 17 лет его пасторского служения в г. Орландо, штат Флорида — Р.К.) приехал один человек из Украины. После служения мы с ним разговорились, он спросил у нас, чем мы занимаемся, и мы рассказывали ему о нашей работе в Южной Америке, о наших Центрах обучения служителей, а также церквях, которым мы помогали подниматься. Тогда он сказал: “А почему бы вам не приехать в Украину?”.

— Знали ли Вы кого-то в Украине, когда ехали сюда в 91-ом?

— Нет. Мы просто ехали к тому человеку, который пригласил нас. Он был миссионером из Западной Украины. Бог использовал его как дверь для того, чтобы мы приехали в эту страну. Мы посетили пятидесятнические церкви в Ровно и других городах Западной Украины.

Позже приехали в Киев. В это время тут как раз начали появляться первые харизматические церкви. Мы познакомились с Анатолием Гаврилюком, Генри Мадавой, Виктором Сливкой, Вячеславом Степанчуком. В апреле 1992 г. Анатолий Гаврилюк сказал: “Рик, я хочу, чтобы ты пришёл к нам на служение”. Мы согласились, там собрались пять или шесть пастырей молодых церквей со своими лидерами. Накануне пастору Гаврилюку мы рассказали о нашем видении создать Центр обучения для украинских служителей.

На той встрече пастыри рассказывали о насущных вопросах, тогда Анатолий попросил нас рассказать о школе. И в тот день все присутствовавшие лидеры нового харизматического движения в Украине — около 50 человек — сказали: “Да, мы хотим, чтобы была такая школа”. И в сентябре 1992 мы начали Центр обучения. Кроме киевских служителей в этой школе был пастор Юрий Биевец из Черкасс и Леонид Жучков из Бердичева.

В первый год учились около сотни людей — пасторы и их помощники. Затем их число стало расти. В течении многих лет, включая нынешний, у нас занимаются 400 и более студентов из 50 различных церквей Украины.

— Как проходит обучение?

— Занятия проходят в пятницу вечером и весь день в субботу две первые недели месяца. Приезжие ночуют у киевских студентов. Полный курс продолжается в течение двух лет с сентября по май. После каждого курса студент получает соответственный диплом. Цель нашей школы — помочь студентам измениться, стать ответственными и эффективными в служении Богу. Мы постоянно показываем студентам практические способы применения Библейских истин и принципов.

— Я знаю, у Вас есть видеошкола. Это совершенно другая программа?

— Нет, это то же самое. Все, что происходит на стационарном обучении в Киеве, мы записываем на видео и формируем видеокурс. По Украине более 40 церквей принимают участие в этой видеошколе. В некоторых больших церквях на каждом потоке учатся около ста студентов. Несколько видеошкол проходят в России и Беларуси. На сегодняшний день Киевский центр обучения выпустил 3850 студентов, а видеокурс прошли около 1600.

— Эта школа для лидеров, или все желающие могут в ней учиться?

— Эта школа для тех, кто посвятил себя Господу, в течение какого-то времени доказал свою верность Богу и занимается каким-либо служением в церкви. Т.е. эта школа не для всех желающих. Пастор поместной церкви определяет, кто может учиться.

В этой школе мы учим послушанию своим пастырям. Некоторые пастыри нам потом рассказывали, что благодаря видеошколе многие люди остались в церкви. Мы учим, что человек должен доказать свое посвящение Богу и церкви — и в хорошие времена и в плохие, когда есть помазание, и когда оно не чувствуется.

— Вы уже 12 лет служите в Украине. Заметны ли Вам существенные изменения в этой стране на уровне церквей?

— Безусловно! Большая трансформация происходит в Украине. Божественная истина утверждается в христианских церквях, происходит стабильный рост церквей, поднимаются хорошие лидеры среди христиан. Формируется христианское единство. Один раз в месяц в субботу у нас пост. И главная наша молитвенная просьба — христианское единство.

— Хорошо, у Вас уже сформировалась команда, есть ряд церквей, с которыми Вы тесно сотрудничаете. Но может ли пастор не из Вашей команды пригласить Вас в свою церковь и наладить сотрудничество?

— Да. Конечно, любой может пригласить нас. Мы открыты для новых знакомств. Но в первую очередь мы посвящаем себя тем, кто открыт для сотрудничества с нами — мы посещаем их церкви, часто видимся и общаемся.

— В сентябре прошла очередная “койнония”. Что это такое?

— “Койнония” с греческого переводится как очень близкое семейное общение. Разница между “койнонией” и конференцией в том, что первая строится на качественном совместном времяпровождении пастырей и их жен. “Койнонии” направлены на общение пасторских команд. Мы обсуждаем различные вопросы в группах, потом ответы выносятся на всю аудиторию, делаются выводы.

— Какова история “койнонии”?

— В Украине мы начали её проводить в 1995 году. Сейчас мы проводим такие встречи пастырей два раза в году, каждая встреча — одна неделя. А в течение года мы посещаем пастырей и их церкви. На “койнонию” приезжают служители из четырёх церковных союзов Украины. Подобное общение мы проводили, когда служили в Латинской Америке. Наша цель не просто, чтобы они знали нас, а мы знали их, но чтобы пастыри знали друг друга, помогали и доверяли друг другу.

— “Койнония” имеет какую-то программу, есть списки тем и вопросов, которые должны быть решены…

— Нет-нет. Это лишь взаимоотношения. Каждый раз это общение проходит в совершенно новом русле. Есть масса тем, вокруг которых строится наше общение — семья, церковь, личная жизнь. Одним словом, очень многих тем касаемся.

— Вас устраивают результаты таких общений?

— Да, конечно, всё идет очень хорошо. В этом году к нашей команде присоединилась еще одна супружеская пара. На последней «койнонии» было 35 пастырей с женами. Мы стараемся хранить свежесть в нашем общении, вливаются новые люди. Они рассказывают другим служителям, как им помогла “койнония”, а те, в свою очередь, присоединяются к нам. Мы никого не затягиваем. У нас нет такой цели. Кого Бог присылает к нам, с теми мы начинаем развивать отношения. Сегодня мы тесно сотрудничаем примерно с сорока церквями.

— Почему Вы не создали своего церковного союза в Украине? Извините за провокацию.

— Потому что мы уважаем те союзы и объединения, которые уже существуют. Т.е. мы подключаемся к тому, что Бог уже делает здесь. Наше призвание — духовное апостольское покровительство, которое строится на взаимоотношениях.

— Правда ли, что иностранные служители стали меньше интересоваться странами бывшего Союза? Их внимание переключилось, к примеру, на Китай, арабские страны.

— Даже не знаю. Впрочем, наверное, действительно это так. Когда десять лет назад открылась дверь в Советский Союз, сюда нахлынули миссионеры с Запада, потому что много лет молились за СССР. Сейчас же молитвенное внимание западных стран переключилось на мусульманский мир.

Мы помним, как в США в 60–70-е годы было очень сильное молитвенное движение за бывший Советский Союз. Во многом оно началось благодаря Пету Робертсону. Он как руководитель христианской телекомпании с экранов призывал всю страну молиться за страны соцлагеря. Каждую пятницу в течение многих лет мы молились и постились, чтобы разрушился железный занавес, и началось пробуждение в Союзе. Поэтому теперь настолько замечательно наблюдать, что Господь делает в этих странах.

Кстати, впервые мы приехали в Киев как раз в тот день, когда была провозглашена украинская независимость — 24 августа 1991г. У нас был переводчик из Ровно, большой патриот. Тогда он предложил нам пойти с ним к зданию Верховной Рады, чтобы принять участие в праздновании провозглашения независимости. Мы сразу же согласились и вместе радовались тому, что вновь поднялся украинский флаг.

— Вы собираетесь оставаться в Украине?

— Конечно! Господь нам не говорил уезжать отсюда, и мы никуда не уезжаем. У нас построены очень крепкие взаимоотношения с украинцами. Мы всех вас любим и благословляем, чтобы вы исполнили ваше призвание и предназначение.

Если Вы желаете учиться в Центре обучения христианских служителей Рика и Бетти Стромбек или начать у себя в церкви видеошколу, звоните по телефону в Киеве:

(044) 570-00-95;

e-mail: .(JavaScript должен быть включён для просмотра email адреса)

Руслан КУХАРЧУК, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5