19 Апрель 2024
 

Христианской жизни и свидетельству учили на специальном семинаре во Львове

В последние дни зимы в помещении львовской церкви ХВЕ «Голгофа» состоялся семинар мастер-инструкторов по курсу «Христианская жизнь и свидетельство» (ХЖС). Мероприятие проходило в рамках подготовки к Фестивалю надежды. Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба Международного фестиваля надежды.

Около 250 людей из 8 областей Западной Украины прибыли на эту встречу. Во время регистрации каждый участник получил пакет учебных материалов, среди которых – план-конспект для проведения групп по курсу ХЖС, «Тропа к христианской зрелости», 12 уроков ученичества, буклет-инструкция для учеников, подарочный формат Евангелия от Иоанна, диск с презентациями и видеоматериалами курса.

Всех собравшихся приветствовал Тарас Коливошка, пастор львовской церкви ХВЕ «Вифезда» и сопредседатель пасторского комитета Фестиваля надежды. Он призвал участников семинара ответственно и посвященно подойти к данному курсу, передать его людям в поместных церквах: «Сейчас мы живем благословениями прошлых поколений, которые были отважными в проповеди Евангелия. Это были люди, которые имели благоговение и страх перед Богом, чтобы не сетовать. Мы являемся поколением больших возможностей, но малой эффективности. Бог будет судить нас согласно тем возможностям, которые мы имели, но не использовали. Господь всегда дает нам еще один шанс, но никто из нас не знает, какой из них будет последним!»

Феликс Волошин, директор отдела душепопечения и работы с новообращенными в Восточной Европе Евангелистской Ассоциации Билли Грэма, подчеркнул, что данный семинар является учебой не только для душепопечителей. Курс ХЖС дает большие возможности для духовного обновления в целом, для формирования единства в поместных церквах. Для малочисленной церкви – это возможность стать частью чего-то масштабного. А для больших общин – возможность задействовать каждого члена церкви в благовестии.

Особым спикером и учителем был служитель с тридцатилетним стажем, сотрудник Евангелистской Ассоциации Билли Грэма (ЕАБГ) Гери Кобб. Он является директором по обучению ЕАБГ в Шарлотте, Северная Каролина. Прилетел во Львов на несколько дней специально для того, чтобы вдохновить и поделиться многолетним опытом в работе с новообращенными.
Высокий гость рассказал предысторию этой работы: «После первых Фестивалей надежды Билли Грэм увидел серьезную потребность в том, чтобы учить новообращенных христиан. Он так много думал, в какой способ наиболее эффективно организовать это, что даже не мог спать по ночам. Вот и обратился с этой потребностью к человеку по имени Даусон Требман.

Последний, из-за чрезмерной занятости, дважды отказывал Билли, но в конечном итоге все-таки согласился. Так Доусен начал служение обучения. Вместе с ним это дело развивали еще двое людей – Лорен Сенни и Чарли Викс».

Гери Кобб длительное время каждую пятницу утром приходил к Чарли, где они вместе изучали Библию, благодаря чему он лично познал Господа, начал практиковать библейские ценности и христианские принципы в своей жизни. А в настоящее время Гери сам является чудесным преподавателем, который умело обучает зрелых христиан тому, как правильно помогать расти в вере новым людям в церкви.

Учеба инструкторов была разбита на блоки. В каждом из них Гери пошагово объяснял уроки, давал практические советы и домашнее задание. Несколько ярких мыслей: «Новообращенный христианин сталкивается с проблемой сердца, в котором всегда есть крест и трон: или Христос на троне, а я на кресте, или Христос на кресте, а я на троне». И еще: «Библейский принцип: то, что мы скрываем, – Бог открывает, но то, что мы открываем, – Бог покрывает».

По итогам тренинга принято, что один мастер-инструктор должен взять ответственность за организацию учебы ХЖС в трех церквах. Каждый участник семинара был обеспечен соответствующими ресурсами для прохождения курса «Христианская жизнь и свидетельство» в помесных церквах и повез домой нужное количество материалов.

Говорит один из участников семинара, мастер-инструктор из церкви ЕХБ «Новая жизнь» в Тернополе Андрей Биляк: «Важнейшим в этом семинаре для меня было осознание, что на мастер-инструкторах лежит огромная ответственность за собственную подготовку и подготовку душепопечителей и церкви для принятия новообращенных людей.

Чувствуется колоссальный объем работы, который мы не сможем сделать без Божьей помощи и силы Святого Духа. Но очень ободряют личные примеры евангелизма посвященного учителя Гери Кобба, который интересно и методически смог преподнести нам так много материала. Вдохновляет и то, насколько все продумано организационным комитетом Фестиваля надежды. Я не сомневаюсь, что мероприятие пройдет на высоком уровне, и что это – Божье дело, которое Он положил в наши сердца».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5