20 Апрель 2024
 

Как нужно поститься

Iisus

Приближается светлый праздник Пасхи, воскресения Иисуса Христа от рождения которого сейчас идёт летоисчисление.

Истинный, библейский взгляд Старшего пастора ДЦ «Библейская Церковь Украины» из Макеевки Сергея Карпенко на пост.

“Пост, отношение к нему - это один из тех “болевых” пунктов, где явным образом проступает бытовое христианское лицемерие. Призыв киевского митрополита Владимира “не есть друг друга, хотя бы во время Великого Поста” - лишь малая часть аберрации в понимании того, чем пост является в жизни христиан.

В точном понимании, “пост” равнозначен воздержанию от всего внешнего, что может отвлечь человека от внутреннего созерцания Бога и диалога с Ним.

Отношение к посту вскрывает глубинный смысл того “христианства”, которое исповедует человек.

Христианство - это отнюдь не религия зацикленных на своих неразрешимых проблемах неудачников и уж точно не религия ослепленных взаимной ненавистью церквей различного исповедания веры.

Христианство - это мировоззрение свободных людей, в основе вероисповедания которых лежит радость от непосредственного общения с Богом.

Поэтому “когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” Евангелие (Мф.6:16-18).

О Постах

Великий пост или настоящая близость с Богом

40-дневный пост и последующая за ним Страстная неделя должны подготовить верующих к встрече главного христианского праздника — Воскресения Христова, или Пасхи.

Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне, перед тем как выйти на проповедь. Вместе с тем в это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть. В храмах совершаются особенно продолжительные богослужения, читаются специальные великопостные молитвы, священники и диаконы служат в темных облачениях, убранство храмов также выдержано в темных или черных цветах.

Сорокодневный пост – это православная традиция. Евангельские христиане, например, не придерживаются постов с привязкой к сезонности и датам. По мнению представителей второй по численности конфессии христиан в мире, пост “должен состоять из полного воздержания от пищи в течении одного или нескольких дней”. Пост - это “не просто отказ от пищи и не лечебное голодание”. В его задачи также входят совершение добрых дел и духовный рост.

Однако пост, как и другие церковные установления, находится в опасности потерять свой смысл и стать бесполезным. В свете последних политических событий не стоит ли посмотреть на пост как на повод хотя бы не есть друг друга, вместить другое мнение и научиться не радоваться чужому горю?

В Новом Завете мы не находим Божьего повеления относительно календарных постов.

В то же время в Н.З пост представлен как смирение пред Богом, и более того внутренняя потребность верующего в верном понимании воли Божьей и в Божьем водительстве, как в личном хождении пред Богом так и в вопросах служения.

О том, как Бог относится к постам лучше всего сказано в Ис.58:6,7

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Поэтому рассматривать пост как подготовку к празднику будет неверно, назначения поста не в том, что бы готовится к праздникам.

Так же Писание нигде не говорит нам, что мы должны, как и Христос поститься ровно 40 дней, но мы должны уподобляться Христу в нашей повседневной жизни через освящение и следование Заповедям Божьим, а так же через возрастание в любви к Богу и ближним. Конечно, гораздо легче отказаться на 40 дней от употребления мяса чем любить ближних и, к сожалению многие идут этим путем, который не приводит людей к смирению пред Богом, но только к гордыне на подобии фарисея который хвалился пред Богом своими заслугами так и не проявив милости к своему ближнему.

Так же важно понимать назначение поста:

- Не для того, чтобы «надавить» на Бога.

- Не для того, чтобы побудить Бога изменить Его решение.

- Это приготовление нас самих к встрече с Вседержителем, для того что бы мы могли смиренно принять Его волю относительно нас и нашего служения, относительно тех жизненных обстоятельств в которых мы находимся.

Причины поста.

1. Божественное вмешательство там, где мы чувствуем своё бессилие. (Неемия 1 гл.)

2. Желание точно узнать волю Бога. (Даниил 9 гл.)

3. Трудные времена в истории страны, народа. (2Пар. 20 гл.)

4. Приготовление к служению. (Матфея 4 гл.)

5. Необходимость внутреннего самоочищения. (Иоиль 2 гл.)

6. Преодоление искушений, привычек, прихотей. (Ис. 58 гл.)

7. Руководство к служению. (Деяния 13 гл.)

Последствия поста.

1. Разум верующего проясняется. Неважное становится меньше, а отношения с Богом выходят на первый план. Разрывается паутина суеты и плотской сущности.

2. Усиливается наше стремление к Богу. Возрастает наша потребность в руководстве для нас именно Бога.

3. Бог указывает нам на нас самих (три этапа).

1) То, с чем мы должны сами разобраться.

2) Нейтральная полоса: какова Твоя воля?

3) Бог открывается действительно ищущему ЕГО.

Так Бог выводит нас на путь свободного

и радостного следования ЕГО воле.

4. Усиливается понимание величия, силы и могущества Божьего.

Практика поста это отказ от:

Еды . Если это позволяет состояние здоровья. Это может быть отказ от обеда или полный отказ от пищи на время поста.

Сна . Можно ограничить время сна для того, чтобы это время посвятить молитве. Можно провести ночь бдения и молитвы.

Изменить распорядок дня . Сократить количество встреч и телефонных звонков, отложить праздность и досуг.

Семейные люди могут на время поста отказаться от интимных отношений. (1Коринфянам 7:5)

Для чего все посты, если нет послушания Богу?! К сожалению, некоторые люди думают, что пост это некоторое универсальное средство для достижения своих личных целей, но это совсем не так пост, помогая нам, верно, понимать волю Божью и под водительством Божьим исполнять ее для Славы Божьей и для блага верующих”.

«Христос Воскрес! Воистину Воскрес!».

Сергей Карпенко, НХМ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5