17 Апрель 2024
 

Немецкие монахи требуют от Церкви разрешить развод и гомосексуализм

Немецкие монашествующие просят изменить Учение Церкви о сексуальной жизни, супружестве и гомосексуализме.

В связи с приближающимся Синодом епископов по вопросам семьи, который пройдет в октябре, Конференция монашеских настоятелей, представляющая 18 тысяч монахинь и 4,5 тысячи монахов, составила документ, в котором призывает Католическую Церковь изменить свой подход к сексуальности.

По мнению составителей документа, внесение изменений в учение позволит Церкви иметь в этих вопросах больше доверия к верующим.

Главный аргумент, на который опираются настоятели, это мнение мирян. А для них , как написано в документе, половой акт не должен быть открытым для новой жизни — Католическая Церковь, по примеру Православной Церкви, должна благословлять новые союзы разведенных, допускать их к Причастию, а также не отказывать в благословлении гомосексуальным парам, пишет Католик.

Немецкие монахини полностью поддержали мнение мирян. В своем документе они обширно рассказывают о чувстве обиды, которое будет накапливаться к Католической Церкви у разведенных и гомосексуалистов. Среди последних, отмечается в документе, многие могли бы стремиться к христианскому стилю жизни, верному партнерству на всю жизнь, но не могут примириться с фактом, что Католическая Церковь требует от них полового воздержания.

«Как гомосексуалисты могут считать себя любимыми детьми Божьими, если Церковь не хочет их благословить в их стремлении к полноценному партнерству?», - риторически спрашивают авторы послания.

В декларации много подобной популистской риторики. Настоятели немецких монашеских общин остро критикуют Католическую Церковь, твердя, что «слишком долго» она оставляла все эти вопросы без ответа. Также они намекают, что учение Церкви несет ответственность за расширяющуюся пропасть между доктриной и повседневной жизнью светских верующих.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5