25 Апрель 2024
 

«Будущее Таджикистана со Христом!» - провозгласил Съезд ЕХБ в Душанбе

С 12-го по 14-е ноября 2005 г. в Душанбе прошёл очередной отчётно-перевыборный и одновременно духовно-назидательный съезд Союза церквей ЕХБ Таджикистана. Девиз съезда – «Се гряду скоро – бодрствуйте и молитесь». Съезд проходил в «Доме молитвы для всех народов» принадлежащем Центральной Душанбинской Церкви состоящей их 17 национальностей. Из разных районов Таджикистана съехались 78 делегатов из 14 Церквей и 8 групп, а также гости из других церквей и. стран: Киргизии, Казахстана, Германии.

Открывая Съезд, Председатель Союза Церквей Таджикистана прочитал Слово из книги пророка Иеремии 47 гл. 1-10 ст. о потоке, вытекающем из дверей храма и оживляющем всё на своём пути. На протяжении многих лет атеизм пытался удержать внутри Церкви Слово Божье, но слава Богу, что сегодня этот поток пробивается во многие уголки горной страны. «Будущее Таджикистана со Христом!» Эти заключительные слова имели резонанс зал громко подтвердил: «Аллилуйя, Аминь»!!!

Заместитель Председателя Союза Церквей Киргизии Василий Дик сделал доклад на тему: «Пришествие Иисуса Христа приближается. Бодрствуйте и молитесь!», сообщает baptist.org.ru. Генрих Фот, также из Киргизии, раскрывая тему: «Миссионерское служение в свете 2-го пришествия Христа», говорил о том, что каждый член Церкви – миссионер. О важности правильного использования времени, как драгоценного дара от Бога говорил в своей теме: «Служитель и время, всё, что он не делает, успеет».

Заместитель Председателя Союза Церквей Казахстана Журавлёв В.М. после этой темы многим пришлось покаяться в том, что не правильно распределяем время. «Взаимоотношение между служителем и Церковью» эту очень важную тему раскрывал Председатель Союза Церквей Киргизии А.В.Шумилин. Напутствием для участников съезда прозвучало предупреждение «Господь грядёт! Помни око Его над тобою» – об этом пламенно и доступно говорил в своём Слове И. Ладыгин, ответственный за миссионерское служение в Казахстане. Сообщения с мест чередовались с личными свидетельствами, пением на русском, таджикском и узбекском языках, С большим переживанием за своих соотечественников находящихся на чужбине, чтобы заработать насущный хлеб, съезд единогласно принял обращение к Церкви России в тех городах, где основное скопление рабочих эмигрантов-таджиков.

14 ноября утром собрались только делегаты на деловую часть съезда, вёл А. В. Шумилин. С большим вниманием был выслушан отчёт Председателя Союза Церквей Таджикистана А.Д. Вервая о пройденном 4-х летнем пути молодого братства, о радостях, скорбях и благословениях Божиих.

Были отмечены 4 направления служения:

1. Открытие новых Церквей и групп (их количество выросло более чем в 2 раза).

2. Детское служение (53 % населения Таджикистана дети до 19 лет).

3. Тюремное служение (в большинстве тюрьмах имеются молитвенные комнаты, работают 4 реабилитационных Центра).

4. Образование (Построено здание и открыта «Библейская школа» при Союзе Церквей многие обучаются в Казахстане, России, Молдове, Украине).

Обширный доклад был дополнен сообщениями из зала и единогласно принят, затем съезд приступил к избранию нового руководства Союза. Не смотря на убедительную просьбу Александра Давидовича Вервая – заменить его после 11-тилетнего служения ответственным за братство Таджикистана, подавляющим большинством делегаты переизбрали его Председателем союза на следующий 4-х летний срок. Первым заместителем был избран Р.Р. Шамси-Заде, заместителем по северному Таджикистану избран брат Чернышков Владимир, секретарём Союза избран Базаров Дмитрий. В совет Союза были избраны ещё 10 братьев.

Была совершена молитва посвящения всех избранных братьев на ответственное служение. В заключении вновь избранный Председатель обратился с кратким Словом и призвал, чтобы девиз «Се гряду скоро – бодрствуйте и молитесь» стал девизом всей нашей жизни. С горячей благодарностью Господу и желанием продолжить свою работу в винограднике Иисуса Христа. делегаты разъехались по своим городам и поселкам.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5