25 Апрель 2024
 

«Историю о православном ежике» по рекомендации российских властей сняли с показа

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» скорректировал спектакль по рекомендации регионального Министерства культуры. Из спектакля режиссера Павла Южакова, Дмитрия Егорова и Алексея Крикливого убрали вариацию под названием «История православного ежика» по рассказу Майи Кучерской, сообщает ”Религия в Украине” со ссылкой на Новую газету.

Режиссер Дмитрий Егоров подтвердил в Facebook, что «Историю православного ежика» не покажут в спектакле 1 апреля по настоянию “культурного управления города и министра Кузина лично”.

Проект «Песни о Родине» объединил трех режиссеров: новосибирских театров «Глобус» и «Первый театр», а также Томского театра юного зрителя. Проект был заявлен как история о проблемах российского общества. Режиссер томского ТЮЗа Дмитрий Егоров работал над «Историей о православном ежике». Агентство пересказывает историю так: ежик уговорил соседку белочку креститься в речке, зная, что она не умеет плавать; когда белочка утонула во врем крещения, ежик сказал, что это чудесно, ведь белочка умерла православной.

Сам режиссер в интервью заявил, что не связывает рассказ с понятиями «церкви» и «веры», а видит в нем более глобальную проблему. «Речь в нем о том, что обычные люди не имеют права исправлять другого человека, принуждать его к чему-то, прикрываясь великой идеей. Мы все можем ошибаться», ― сказал Егоров.

Накануне, министр культуры РФ Владимир Мединский уволил директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. В министерстве назвали причиной такого решения отказ директора выполнить рекомендации Минкульта. От Мездрича требовали также скорректировать постановку оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина, публично извиниться перед всеми оскорбленными оперой, а также разъяснить смысл постановки.

Увольнению Мездрича предшествовали жалобы представителей Русской Православной Церкви на «Тангейзер», а также административные дела против него и режиссера. Впрочем, суд закрыл дела из-за отсутствия состава преступления. Первым на постановку обратил внимание митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который направил жалобу в прокуратуру, усмотрев использование «не по назначению» религиозной символики в постановке.

При этом сам митрополит не пришел на вчерашний митинг против «Тангейзер», на котороый призывал своих прихожан и назвал «христопродавцами» всех, кто не будет участвовать в акции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5