19 Апрель 2024
 

Встреча: духовно-социальная реабилитация зависимых людей в Омске

В субботу 19 ноября 2005 г. в Доме молитвы (ул. Звездова, 1) состоялась очередная встреча, посвященная проблеме наркомании и алкоголизма под названием «Христианский опыт духовно-социальной реабилитации зависимых людей». Организаторы встречи – Объединение церквей ЕХБ Омской области, «Библейская миссия» г. Омска и городская общественная организация «Родители против наркомании». На встрече присутствовали представители государственных, общественных и религиозных организаций Омска и Омской области, корреспонденты омских СМИ.

Пастор церкви «Завет любви» Владимир Финашкин рассказал об угрозе, стоящей перед российским обществом в связи с злоупотреблением психоактивными веществами. По сведениям Госнаркоконтроля уже к началу 2003 г. в России было зарегистрировано более 340 тыс. больных наркоманией, однако на самом деле эта цифра в 6-8 раз больше. Реальное число потребителей наркотиков составляет около 4 млн. человек, или 3% населения России. Подавляющее число наркоманов – люди не старше 30 лет, из них около 30% употребляют героин.

За последние 10 лет число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений – в 15 раз, фактов наркоторговли – в 80 раз, а проявлений групповой наркопреступности – почти в 9 раз. По данным того же Госнаркоконтроля ежегодно в стране от употребления наркотиков гибнет около 70 тыс. человек. По сведениям Минздрава общее число наркозависимых в России в начале 2005 г. составило 5 млн. человек. Среди 14-15-летних подростков-наркоманов большинство составляют девочки, есть факты употребления наркотиков 4-6-летними детьми. Среди старшеклассников около 25% признаются в том, что они пробовали наркотики.

В то же время в Омской области имеется опыт духовно-социальной реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ. В период с 1998 по 2005 г. в Омской области и Омске на материальной базе «Библейская миссия г. Омска» было создано 5 духовно-консультационных центров помощи зависимым людям. За время работы центров была оказана помощь около 600 человекам, зависимым от наркотиков или алкоголя. 40% из этих людей полностью освободились от зависимости, стали достойными гражданами и членами омских баптистских церквей. Они устроились на работу, примирились с родственниками, восстановили разрушенные семьи. В 20 новых семьях родились здоровые дети.

Некоторые бывшие наркозависимые стали миссионерами и теперь сами работают в сфере профилактики наркомании и реабилитации зависимых людей. Из бывших наркозависимых образовалась целая община верующих – омская церковь ЕХБ «Преображение» (ул. 24 Северная, 107), пастором которой является Сергей Гаврилов. Сегодня она насчитывает 85 членов церкви, т.е. тех, кто покаялся в грехах, принял водное крещение, прошел обучение основам христианской веры, регулярно читает Библию и еженедельно посещает богослужения.

Еще 40% из тех, кто проходил курс реабилитации в центрах, не стали членами какой-либо евангельской церкви. Однако под влиянием Слова Божьего их жизнь заметно изменилась: они перестали употреблять наркотики или алкоголь. Наконец, оставшиеся 20% продолжают вести преступный образ жизни, но с ними также ведется активная работа служителями церкви. Служители встречаются с наркозависимыми на улицах и в притонах, беседуют с ними о возможности исцеления верой в Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Встречу продолжили христианские песни в исполнении хора Центральной Омской церкви и музыкальной группы «Новые лица», сообщает baptist.org.ru В составе группы – молодые ребята, которые в прошлом были наркоманами, но с помощью силы Иисуса Христа избавились от дьявольской зависимости. Бывшие наркоманы, прошедшие курс реабилитации, также рассказывали о Божьей помощи, которой они обязаны своим избавлением от наркотической зависимости и позитивным изменением жизни.

Выступали родители тех детей, которые некогда находились в наркозависимости. Матери, пережившие горе, неожиданно постигшее, казалось, вполне благополучные омские семьи, объединились в совместных молениях и образовали постоянную молитвенную группу под названием «Мамы в молитве». Теперь они регулярно молятся не только за своих, но и за чужих детей-наркоманов, готовы понять и разделить чужую беду, оказать духовную поддержку.

Пастор церкви «Преображение» Сергей Гаврилов выступил с проповедью об исцеляющей силе Иисуса Христа и Божьего Слова на тему «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные». Завершением встречи стала совместная молитва церкви с благодарностью Богу за чудеса исцеления, о благословении тех детей Божьих, кто участвует в духовной войне с силами зла, о духовном пробуждении России и омской земли.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5