13 Октябрь 2026
 

iPad папы римского продан на аукционе почти за $40 тысяч

iPad, которым когда-то пользовался папа римский Франциск, продан на аукционе почти за 40 тыс. долларов. Вырученные деньги пойдут в помощь школе для бедных в Уругвае.

Аукционный дом “Кастеллс” в Монтевидео утверждает, что самая высокая ставка была сделана по телефону участником торгов, который пожелал остаться неизвестным.

Понтифик сам подарил свой планшетник уругвайскому священнику Гонзоло Аэмилиусу во время встречи в Ватикане с пожеланием использовать этот подарок на добрые дела.
К устройству прилагался сертификат подлинности, подписанный личным секретарем папы, пишет ВВС.

Франциск называл ранее интернет божьим даром, но признавался в том, что он “не дружит” с современными высокотехнологичными устройствами.

Это не первый случай, когда папа жертвует личные вещи на благотворительность. Ранее мотоцикл Harley-Davidson, а также полагающаяся к нему кожаная куртка, подаренные Франциску, ушли с молотка в Париже за более чем 250 тысяч долларов.

Деньги, полученные от продажи мотоцикла, были направлены на финансирование бесплатной столовой и общежития для бездомных в Риме.

Мотоцикл Dyna Super Glide понтифику подарили в честь 110-летнего юбилея компании Harley-Davidson. Папа римский расписался на его бензобаке.

В своем заявлении аукционный дом тогда отмечал, что понтифик предпочитает “скромные средства передвижения”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1