25 Апрель 2024
 

Церковь Шотландии возродит богослужение на шотландском языке

Пресвитерианская Церковь Шотландии планирует возродить богослужение на шотландском языке, сообщает сайт Christian Today. Пасторам планируется раздать специальные языковые пособия, которые помогут им говорить проповеди на родном наречии шотландцев.

Таким образом Кёрк, как часто называют Церковь Шотландии, хочет избавиться от образа «английского королевского института», рассчитанного на предпочитающий общаться по-английски «средний класс» и преодолеть кризис посещаемости своих храмов. За последние 40 лет число постоянной паствы Кёрк снизилось катастрофически – на 60%, передает Благовест-инфо.

По данным газеты The Times, введение шотландского языка в богослужение – попытка «восстановить связь со всеми социальными классами». Руководство церкви надеется, что эта инициатива поможет деноминации улучшить взаимоотношения с рабочим классом, а также исправить вред, нанесенный Кёрк еще в XVI веке, когда Церковь не смогла перевести Библию на родной язык шотландцев.

«Существует огромное количество пособий проповедникам на английском или гэльском языках, но если пастор захочет проповедовать по-шотландски, он не найдет ни нужных ему чтений из Писания, ни гимнов, ни тем для проповеди, он даже не будет знать, какую лексику ему использовать», - так описывает современную ситуацию доктор Алесдер Алан, возглавляющий отдел связей с прессой Церкви Шотландии. – Кёрк должна быть уверена в том, что она говорит со всей Шотландией, а не с одним социальным классом».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5