19 Апрель 2024
 

Впервые в Украине прошла Международная конференция для лагерных служителей EMPOWER

С чего начинались христианские лагери в Украине и какие вызовы перед ними стоят сегодня? Прошлому, настоящему и будущему христианского лагерного служения и был посвящен круглый стол, открывший EMPOWER - первую международную конференцию-платфому, прошедшую 1-2 мая в миссионерском центре Ассоциации “Духовное возрождение”, г. Ирпень.

Об этом порталу НХМ сообщают организаторы.

Экспертами круглого стола стали представители самых крупных и влиятельных лагерных проектов, за десятки лет ставших легендами среди сотен и тысяч детей и молодых ребят, а именно: Павел Бакум («Христианские молодежные лагери»), Александр Белев (”Школа без стен”), Сергей Московка (Экстрим-центр «Карабин»), Екатерина Капустенко («Начало мудрости»), Вера Брыжак («Голландская миссия OEKROE», NL-Ukraine), Андрей Кравцов (FCA Ukraine), Александр Уткин (Young Life Украина), Владимир Назаренко (организация спортивных лагерей для детей-сирот Одессы), Евгений Волостнов (”Гірська зупинка”).

Первым делом модераторы круглого стола попросили экспертов назвать по одному слову, с которым они ассоциируют свое служение. “Доверие, песня, адреналин, движение, изменение, подросток, атмосфера, посвящение, отношения”, - таковыми были ответы гостей. Каждый из экспертов вложил свой смысл и опыт в произнесенное слово. К примеру, для Веры Брыжак, эксперта из Закарпатья, лагерное служение неспроста ассоциируется с отношениями. Прежде, чем принять участие в мероприятии, она рассказала историю своих коллег: «Помню, было у нас в лагере 5 детей, от которых вынужденно отказались приемные родители. Можете представить, в каком состоянии находились дети. Однако уже через год у детей появилась новая семья. И взяли их к себе христиане, участвующие в проведении одного из наших лагерей. До сих пор общаюсь с этими детьми и вижу их успехи: один глухонемой мальчик начал понемногу говорить, второй – участвует в международных спортивных соревнованиях, третий – хорошо учится в колледже. Эта, и многие другие истории «лагерных» детей, постоянно становятся мощным стимулом для моего развития в призвании служить».

Интересными были ответы экспертов на второй вопрос: “В чем была основная нужда детей и молодежи, когда вы начинали свое служение? Остается ли эта нужда прежней на сегодня или что-то изменилось?”. Практически все согласились с тем, что потребность в лагерях осталась прежней, изменилась же форма подачи. “По сравнению с 90-ми детей сегодня стало сложнее заинтересовывать, однако нам есть, что предложить им”, - резюмировали эксперты.

Не стал сюрпризом и следующий вопрос модераторов: “Что будет с вашим лагерем, если вас не станет? К примеру, вы уедете миссионером на остров, где не будет никакой связи. Причем, уедете за сутки до начала смены”. Абсолютно все эксперты спокойно ответили, что лагерь состоялся бы в любом случае, ведь у каждого есть своя команда мечты.

Как же формировалась у каждого команда мечты? По каким критериям, личным качествам, чертам характера нужно отбирать себе в команду человека? Определенно это должен быть командный игрок, ответственный и инициативный человек, любящий Бога и подростков, а также понимающий, что находится на своем месте. Кого точно никто из экспертов не взял бы к себе в команду, это живущих по своим откровениям “духоманов”, как выразился Павел Бакум, и людей, не желающих служить другим, попросту говоря “эгоистов”.

Завершающим стал вопрос об участии лидеров лагерных проектов и их команд в дальнейшей судьбе Украины. В частности, Сергей Московка сказал, что его экстрим-центр “Карабин” посвятит все сезоны этого лета работе с детьми-беженцами. Готовность принять эту категорию населения выразили также остальные эксперты круглого стола.

Общение с гостями получилось насыщенным и интересным. Участники конференции делились положительными впечатлениями, многие из них продолжили общение с экспертами уже после круглого стола.

Второй день был наполнен мастер-классами и семинарами. Приветственное слово сказал Сергей Николаевич Рахуба, президент Mission Eurasia, организатора конференции. Сергей Николаевич рассказал о том, как рад свободе выбора и вероисповедания, ставшими доступными после развала СССР. Далее каждый спикер имел возможность коротко презентовать свой семинар или мастер-класс. “Алгоритмы адаптации детей-беженцев”, “Экстрим в лагере”, “Командная работа”, “Веревочный курс”, “После-проектная работа” - таковыми были темы пленарных блоков конференции. “Для меня очень важно было узнать, как работать с детьми-беженцами, потому как мы с командой умеем развлекать, обучать, мотивировать, но ведь стандартные программы не подойдут для детей, видевших войну своими глазами. Спасибо организаторам конференции EMPOWER за то, что помогли нам помочь нашей стране”, - делится впечатлениями Оксана, одна из участниц конференции.

”Мне очень понравился семинар о после-проектной работе. Никогда не задумывался о ом, что между лагерями нужно и важно общаться с детьми и подростками. Благодаря конференции мы с командой полностью хотим изменить подход к молодежному служению в своей церкви, чтобы служение было более эффективным. Спасибо”, - рассказывает Игорь, еще один участник.

“EMPOWER означает “включение”, - резюмирует Виктор Кузьменко, идейный вдохновитель проекта. “Искренне верю, что включение произошло. Теперь дело за главным - проведением самих лагерей. Слоганом нашей конференции стало 3 простых слова: “актуализация”, “актив” и “активизация”. На EMPOWER приехали мощные, сплоченные команды и лидеры, знающие как служить через лагеря. Нам же, как организаторам, важно было обрисовать актуальность сегодняшних вызовов и смотивировать актив команд к активизации. По обратной связи, полученной от участников после проведения конференции, я увидел, что “включение” произошло”.

———————

EMPOWER - Международная конференция-площадка для лидеров лагерного служения, собравшая около 200 участников из 7 стран и 47 организаций. Организатором конференции выступила Ассоциация “Духовное возрождение”. Для более детальной информации о прошедшей конференции можно посетить сайт empower.com.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5