20 Апрель 2024
 

Тематический фестиваль «Все вместе — за семью!» прошел в Киеве

Sema

В киевском парке имени Тараса Шевченко 16 мая состоялся тематический фестиваль «Все вместе — за семью!». Главное кредо мероприятия — «Є родина — міцна країна».

Еще до начала праздника в парк начали сходиться люди. Большинство — мамы с детьми и серьезные мужчины с колясками. Чувствуя свободу движений и действий, неутомимые малыши сразу упорно брались изучать территорию и наводить свой порядок. Они деловито расхаживали по сцене, поправляли плакаты и проверяли на прочность локации. Энергичная музыка придавала им настроения, а искренние улыбки организаторов — уверенности.

«Сонце нам сяє... Сонце нас єднає...» — слова песни, которая уже с первых минут пребывания в парке настраивала на волну единства. Ведь главная цель праздника — единый взгляд на настоящее и будущее, в котором есть прочная, сильная, счастливая семья.

О семейных ценностях

В 12.00 праздник официально стартовал. На сцену вышел руководитель оргкомитета фестиваля Руслан Кухарчук. Он поздравил всех гостей и выразил благодарность за то, что они нашли время присоединиться к такому важному мероприятию: «Сегодня мы празднуем Международный день семьи, а также Неделю Супружества — одни из самых важных праздников для каждого человека, для каждого украинца. Мы все вместе — за семью, за счастливое будущее в Украине».

После приветствия на сцену вышли ведущие дневной концертной программы — яркая жизнерадостная Катя и энергичный веселый Марк. В течение нескольких часов они активно сотрудничали с публикой, шутили и создавали для зрителей приятную атмосферу.

Первыми, кто порадовал участников семейного фестиваля своим пением, были Дабби и Кэтрин. Перед исполнением произведения Дабби рассказал зрителям историю создания песни: «Мне пришлось побывать в зоне АТО. Там я общался со многими людьми и на мой вопрос «Хотели бы вы отомстить врагу?» они отвечали: «Нет. Единственное, что нам нужно — это мир и любовь». И тогда я задумался, а где же взять эту любовь? Ведь человек по своей сути зол. Возможно, небо — источник вечной мудрости — нам скажет, где искать ответ на мой вопрос».

«В мире разочарований, лишений и боли,

Все, что мне для счастья, так надо,

Знать, что Бог всегда со мной,

Бог всегда со мной».

Лауреат международных конкурсов Анастасия Геращенко исполнила для гостей лирическую композицию, напевая: «ты и я — сила притяжения, каждый миг, будто бабочки в середине». Несравненный Слава Святинчук порадовал исполнением своих лирических песен.

Продолжила семейный фест победительница 5-й недели «Х-фактор онлайн» и руководитель вокального проекта Time of changes, Cover.fm 2013 в рамках радио «Европа плюс» очаровательная Юлия Бартеньева.

Дневной блок фестиваля был также насыщен интересными и познавательными лекциями. Занятие «Виды и языки любви» — от председателя организации «Территория ответственности» Антона Калганова. Он отметил: «Любовь — такая вещь, в которой нуждается каждый из нас в разном возрасте, в разных социальных обстоятельствах». Во время лекции «Счастливый семейный союз реален» продюсер Яна Нетикова обсудила с отдыхающими важные моменты, на которые необходимо обращать внимание при построении брака. «Брак — это не просто формальность, это событие, которое является ключевым в жизни любого человека», — подчеркнула спикер.

Лекция на тему «Шесть характеристик счастливой семьи» от несравненных и позитивных Юрия и Татьяны Соколовских раскрыла слушателям тайну счастливого брака. «Все гораздо проще, чем вы могли себе представить. Просто иногда нам не хватает терпения, чтобы понять совсем простые истины», — заверили Юрий и Татьяна.

В свою очередь руководитель Всеукраинской линии помощи беременным в кризисной ситуации Василий Зиняк сказал: «В браке все должно гармонично сочетаться: и любовь, и секс, и рождение детей. Эти вещи неразрывны, они дополняют друг друга». И рассказал о вопиющих масштабах абортов в Украине.

Председатель Всеукраинского благотворительного фонда «За достоинство человека», член Европейского института семейного образования (IEEF / EIFLE) Геня Самборская прочитала лекцию на тему «Брак и прокреация». «Дом возводят на фундаменте, поскольку это является правильной основой. Закладка фундамента — это цель, ради которой вы вступаете в брак: женщина для того, чтобы сделать мужчину счастливым и лучшим; мужчина — для того, чтобы сделать женщину счастливой и лучшей. Не иначе», — подчеркнула спикер.

После курса лекций тройка зажигательных клоунов Степан, Боня и Вишенка устроили настоящий детский праздник. Были задействованы даже очень застенчивые и маленькие гости праздника. Никто не остался без внимания и без изрядной порции радости.

После началось действо, которое привлекло внимание не только детей, но и взрослых. Шоу «Трюки науки» в исполнении химика-волшебника, во время которого вода превращалась в снег, а шарик магическим образом уменьшался, а затем увеличивался, никого не оставило равнодушным. Также для маленьких ценителей искусства с участием лесных жителей показали сказку «Тайна настоящей любви». Завершился дневной блок семейного фестиваля флешмобом «Созданный любить» и дегустацией мороженого, которое получали все дети.

Несмотря на многообразие конкурсов, лекций и концертных номеров, как взрослые, так и маленькие участники семейного фестиваля занимались творчеством, узнавали интересную и полезную информацию, или же занимались спортом. Также супружеские пары могли обратиться к квалифицированным специалистам за бесплатной помощью по поводу семейных недоразумений и конфликтных ситуаций.

Мирное шествие

В 15.00 начался дневной блок фестиваля — на Крещатике, возле здания КГГА. Первым пунктом был танцевальный флешмоб. Благодаря хореографу Алексею Куцику все моментально стали танцорами. А благодаря харизме и энергии ведущего Александра Джусупова гости справились с танцевальной задачей на сто процентов.

В 15.30 на центральной улице города начался парад семей. Супруги и дети шли колонной по Крещатику и бульвару Шевченко. При этом произносили лозунги «Всі разом — за сім’ю!», «Тато, мама, я — щаслива сім’я», «Природна родина — здорова Україна», «Є родина — міцна країна». Участники шествия заставляли останавливаться простых прохожих — прислушиваться, присматриваться и участвовать.

Шествие завершилось в парке имени Тараса Шевченко. Здесь стартовала вторая часть праздника — концерт и награждение семей.

«Все вместе стремимся к одной цели!»

Ведущими вечерней программы стали несравненная и изысканная Татьяна Градских и зажигательный и позитивный Александр Джусупов. Благодаря их профессиональному мастерству и искренности гости праздника чувствовали себя действительно одной большой и дружной семьей.

Конкурсы, музыкальные и танцевальные номера в этот вечер впечатляли и побуждали участников фестиваля к движению. Детский коллектив Alice White исполнил чувственную композицию, которую они посвятили всем мамам. «Мама, будь всегда со мной рядом. Мама, мне больше ничего и не надо...».

Элегантный Роман Ващук и очаровательная Оксамита исполнили официальный гимн семейного фестиваля «Все вместе — за семью». «Семейные ценности должны быть государственными ценностями», — подчеркнули исполнители.

Протоиерей УПЦ Андрей Дудченко благословил всех собравшихся в парке. «Семья — это начало рая на земле, это его остаток на ней. После изгнания из рая люди лишились всего, что имели, но у них осталась семья!», — пояснил отец Андрей. После чего Юлия Джусупова исполнила две композиции, одна из которых «Любіть Україну». «Большое счастье жить в большой, дружной семье», — отметила исполнительница.

Среди участников семейного фестиваля были и люди, которые вернулись из зоны АТО. Они присоединились к празднику и брали слово. Капеллан третьего полка Кировоградского спецназа Владимир Савишев подтвердил мнение своих предшественников, что семья — это действительно самая большая ценность. «Когда военный идет на боевое задание, он понимает, что может не вернуться живым. Поэтому первое, что он делает, придя уцелевшим — звонит родным и близким, своей семье», — поделился переживаниями мужчина.

Многолетний пастор киевской церкви «Хиллсонг» Евгений Касевич во время своего слова заметил, что всегда нужно оставаться честным с собой, потому что рано или поздно за все грехи придется отвечать, и отметил: «Семья — это то, с чего все начинается».

Сабина Абас, ученица школы Alice White, порадовала слушателей композицией на китайском языке. Хореографическая группа j.c.dance исполнила зажигательный танец «Жемчужина Украины», а театральная группа «Импульс» подарила зрителям частичку своего сердца, исполнив танец жестов. Также зрителей снова порадовали Роман Ващук, R&B исполнитель Химик, певица из группы Born Twise Ирина Гусеница и заслуженная артистка Украины Марина Одольская.

Но главными были семьи — молодые, пожилые, многодетные, особенные. Им давали слово, их приглашали на сцену, их награждали и благодарили. Среди таких семья раненого офицера из зоны боевых действий Владимира Лагуты, который с женой и двумя детьми специально приехал в Киев, чтобы побывать на фестивале «Все вместе — за семью».


В завершение вечерней концертной программы Руслан Кухарчук зачитал резолюцию всеукраинского фестиваля «Все вместе — за семью!». Вместе с участниками фестиваля лидер движения согласовал основные положения:

1. Интересы института естественной семьи считать приоритетными во всех действиях, инициативах и решениях. Публично декларировать и обеспечивать комплексную поддержку отцовству, материнству, детству.

2. Обеспечение исполнения действующей Государственной целевой программы поддержки семьи. При утверждении новых программ привлекать максимальное количество профессиональных организаций.

3. Внедрить системное преподавание в школах курса «Семейные ценности» и включить его в инвариативную (обязательную) составляющую школьной программы.

4. Исключить законодательные и административные решения и действия, которые посягают на традиционные семейные и христианские ценности.

5. Формировать и реализовать семейную политику страны как составляющую национальной и рассматривать ее в контексте национальной безопасности.

Участники мероприятия единогласно поддержали эти положения, чтобы передать их структурам власти.

Завершился семейный фестиваль выступлением фольклорного коллектива «Воанергес».

Социальный фестиваль «Все вместе — за семью!» проходит в рамках празднования Дня семьи (15 мая) и Международной недели супружества (15–22 мая). В организации мероприятия принимают участие участники альянса «Украина за семью».

Фестивалю оказали помощь: компания IDS, компания «Рудь», жилой комплекс «Европейский город», предприниматель Вадим Столар, компания РТМ.

Информационная поддержка: http://www.44.ua, www.InVictory.com, http://www.VseNovosti.info

I

Jjj

Lllll

0

1

2

3

4

5

7

8

9

80

Dddd

Dddsa

Oksana

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5