19 Апрель 2024
 

Рик Реннер: Развитие служения во Всемирной сети – одна из главных задач сегодняшних христиан

Rener

Известный проповедник, пастор Московской церкви ХВЕ «Благая весть», советник Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской по инновациям в методах благовестия рассказал о том, как изменилась жизнь общины после переезда в новое здание и видении на дальнейшее служение в Московском регионе.

<span >А также поделился планами по развитию интернет-служения, особенно отметив недавно стартовавший проект «Благая весть онлайн».</span>

Открытие и освящение нового здания, когда в торжественной церемонии приняли участие не только известные священнослужители, но и официальные представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ и Правительства Москвы, уже стало частью истории. Серьезные изменения произошли и в жизни церкви.

- Пастор, скажите, пожалуйста, а что изменилось лично для Вас после открытия нового здания церкви?

- Прежде всего, я испытываю огромное удовлетворение и благодарность Господу. Мы сделали еще один серьезный шаг в развитии служения. Новое здание церкви – одно из самых красивых среди всех евангельских церквей России. Также очень важно, что за всё заплачено, у нас нет долгов. Это особенно впечатляет христиан в США. Когда я проповедую за океаном и рассказываю, что мы построили такое впечатляющее здание, не взяв ни копейки в кредит – у людей просто рот открывается от изумления. Традиционно в Америке для строительства церкви берут кредит в банке примерно на тридцать лет. Фактически получается, что за здание будут расплачиваться уже дети.

Также стоит отметить, что некоторые верующие, благодаря Интернету знали о нашей строительной программе, поддерживали нас не только молитвенно, но и финансово. Они были счастливы услышать новость о завершении строительства здания. Некоторые даже приезжали, чтобы своими глазами посмотреть на наше здание. Можно сказать, что новое здание московской церкви «Благая весть» – это чудо не только для России, но и для Америки.

- Можно ли нам в связи с этим ожидать приезда в церковь служителей с мировым именем?

- Конечно, в следующем году мы планируем провести конференцию с участием Кеннета Коупленда. Причем он сам выразил желание приехать и послужить проповедью в нашей церкви. Буквально на днях у нас побывал мой добрый друг Тони Кук. Тони приезжал к нам в наше предыдущее помещение, и у него была прекрасная возможность сравнить, как всё изменилось. Он не скрывал своего восторга от нашего здания. Оно производит прекрасное впечатление. Мне запомнилось, как один человек сказал: «Церковное здание такое красивое, что я бы лучше жил здесь, чем у себя дома». Это здание, без преувеличения, – памятник веры и посвящения многих людей, но при этом, это всего лишь строение, инструмент для благовестия, для служения Господу.

- Каковы ближайшие планы церкви, что будет следующим шагом?

- Этот год мы назвали «годом стабилизации». Переезд в новое здание – серьезная нагрузка на общину, на все служения. Сейчас мы осваиваемся на новом месте. Это можно сравнить с переездом семьи в новый дом: все изменилось, необходимо время, чтобы привыкнуть.

Мы сейчас уделяем большое внимание району Гольяново, в котором находится наше новое здание. Приятно видеть, что много новых людей приходят и примиряются с Господом. Можно смело сказать, что начало положено хорошее.

Если говорить о более долгосрочных планах, то у нас есть конкретный план по насаждению церквей, и мы сейчас работаем над этим. Например, в Московском регионе мы хотим открыть девять филиалов нашей церкви.

- Не секрет, что основная нагрузка во время строительства здания церкви всегда ложиться на пастора и в духовном плане, стало ли легче после того как церковь переехала?

- Давление изменилось, теперь переживания и волнения, связанные со строительством, остались в прошлом. Однако на смену им пришло волнение, связанное с необходимостью выполнить нашу миссию в этом районе Москвы, – привести к Господу людей, которые живут неподалеку.

Все мои мысли посвящены тому, как достичь благой евангельской вестью людей здесь, в Гольяново. У меня есть карта, и на этой карте в кружок обведен наш район. И эта карта всегда со мной, даже находясь у себя дома, я постоянно ношу эту карту с собой. Я хочу вложить эту часть Москвы еще глубже в мое сердце. Я работаю над собой, меняю свое мышление, я приучаю себя к мысли, что весь этот район является нашей церковью. Это тот «удел», который доверил нам Господь.

- Служение через Интернет – одно из приоритетных направлений для Вас, как Вы оцениваете работу портала Аминькафе, который стартовал несколько лет назад?

- Мы давно развиваем служение через Интернет, Бог вложил в мое сердце желание служить людям, используя удивительные возможности Всемирной сети. Около пяти лет назад мы начали несколько интернет-проектов. Первым их них стал христианский портал Аминькафе (Amencafe.ru). Он содержит большое количество различной информации, где можно узнать обо всём: о прическах, и о том, как воспитывать детей, как любить мужей и т.д. Очень много информации для молодежи, о том, как живут церкви в России и за рубежом. Именно на Аминькафе два года назад начались трансляции моих домашних групп. Это вообще удивительно! Я провожу домашнюю группу, на которой могут побывать люди со всего мира. Каждый понедельник три трансляции: одна на русском и две на английском. Один эфир на английском – для тех, кто живет в Европе и Африке, а потом еще раз проводим группу для тех, кто живет в Америке. Таким образом, каждый понедельник я провожу три домашние группы.

- Расскажите немного об аудитории Ваших домашних групп. Есть ли какая-нибудь обратная связь от людей, которые Вас смотрят?

- На протяжении этих двух лет нам удалось создать хорошую аудиторию, которая постоянно увеличивается. Бывает очень приятно и неожиданно, когда после служения в США ко мне подходят люди и говорят, что постоянно смотрят эфиры моей домашней группы.

Если же говорить в целом, то, как правило, нас смотрят живущие там, где нет не только евангельских, но порой вообще никаких церквей. Это не только различные регионы России, это и Казахстан, и Латвия, и Украина. Европейские страны, такие как Финляндия, Италия и даже Исландия. Довольно большая аудитория и в Москве. Это легко объяснимо, т.к. напряженный график столичной жизни не всегда позволяет людям после работы посещать еще и домашнюю группу, а присоединиться к общению через Интернет намного проще.

Есть еще один момент, например, тысяча человек смотрит трансляцию непосредственно во время эфира, но к концу недели мы видим, что запись просмотрело более трех тысяч человек. То есть у людей не всегда есть возможность смотреть прямой эфир, но, тем не менее, они считают обсуждаемое в рамках группы настолько важным, что находят время посмотреть запись в архиве.

Также важно отметить и отличие интернет-аудитории от телевизионной. Конечно, программы по телевидению смотрит больше людей, но интернет-зритель – это тот, кто хочет посмотреть именно тебя, это более серьезная и требовательная аудитория.

- Недавно стартовал новый проект интернет-служения «Благая весть онлайн», чем он отличается от того, что уже делает церковь?

- Это следующий этап развития нашего интернет-служения. Некоторые элементы мы попробовали и отладили на церковном сайте, например, «молитвенную стену». Сама по себе отправка молитвенных нужд не нова, но мы сделали это так, чтобы люди не только присылали нужды, но сами могли поддерживать других в молитве. Мы постоянно работаем над тем, чтобы служить людям еще больше, еще лучше, и теперь пришло время следующего шага.

«Благая весть онлайн» – это интернет-церковь, где предусмотрено, в том числе и членство. Это не просто сайт, это сообщество людей. Уже сейчас работает консультация. Мы активно взаимодействуем с людьми, которые нас смотрят, и настроены построить сильную церковь. Служения в московской церкви «Благая весть» смотрит тысяча человек через Интернет каждое воскресенье; это, фактически, еще один полный зал. И наша основная цель не просто показать трансляцию богослужения, но по-настоящему помочь тем, у кого нет возможности посещать собрания верующих.

Есть всего несколько вещей, которые мы не можем сделать: крестить людей через Интернет и возлагать руки для молитвы. При этом мы можем молиться за людей, можем служить им словом, отвечать на вопросы. Это уже показали трансляции домашних групп. С теми, кто регулярно смотрит наши эфиры, у нас завязываются серьезные духовные отношения. Люди ожидают, что мы будем оказывать им духовную поддержку, будем наставлять их даже через Интернет. В этом свете Причастие уже не кажется нам такой уж проблемой; пока этого нет, но мы думаем над тем, как это сделать в будущем.

Зато теперь мы можем служить практически 24 часа в сутки людям, находящимся в любой точке мира. Например, раньше у нас было служение по средам в церкви, однако, в Москве людям объективно непросто приехать на служение вечером буднего дня. Но сейчас у нас есть служение по средам в «Благая весть онлайн», которое доступно не только для москвичей.

- Каковы ближайшие планы и ожидания, связанные с «Благая весть онлайн»?

- В перспективе мы планируем проведение различных тематических семинаров, в том числе и для разных групп людей: для женщин, для мужчин, для тех, кто еще не в браке и т.д. У нас довольно много записей очень интересных мероприятий, семинаров, мастер-классов, которые не опубликованы. В будущем мы не просто покажем эти записи, но и пригласим тех, кто выступал, для общения через Интернет с аудиторией. Непосредственное общение во время служений очень важно.

Кроме того, мы верим, что во время богослужения Дух Святой касается не только людей в зале, но и тех, кто смотрит нас онлайн. Например, «слово знания» может быть адресовано не только тем, кто в зале, но и к интернет-зрителям. И это важно, служение дарами перешагивает стены церкви. То же самое с пророчествами. Интернет-служение изменяет нас самих: мы уже по-другому смотрим на церковь, мы понимаем, что наша церковь – это не только те, кто физически в зале, но и те, кто смотрит онлайн-трансляцию или даже запись.

Я ожидаю, что в течение первого года будет большой рост и у нас начнут завязываться отношения с людьми через онлайн-общение, через молитвенную стену. Этот год будет посвящен выстраиванию взаимоотношений. Люди будут смотреть на нас, возможно в чем-то проверять, оценивать, насколько мы постоянны и верны в служении. При этом мы не хотим забирать людей из других церквей, это не является целью. Если они ходят в поместную церковь – они должны быть верны своей церкви, своему пастору.

Но если человек не является членом церкви, и живет там, где нет церквей, или из-за особенностей своего физического состояния не может посещать церковь, то мы постараемся помочь.

Мы видим, как мир стремительно уходит в Интернет, потому развитие служения во Всемирной сети, поиск новых форм служения и помощи людям, используя ресурсы Всемирной сети, – одна из главных задач, стоящих перед сегодняшним христианством.

- И не могу не спросить, а что же дальше? Каков будет следующий интернет-проект? Что готовится к запуску или над чем вы размышляете сегодня?

- Следующий проект уже практически готов к запуску, это «Рик Реннер точка ру» – мой первый личный сайт. Несмотря на обилие различных Интернет-ресурсов, связанных с моим именем и служением, персонального сайта у меня еще не было. Вскоре увидите, думаю, это тоже будет интересно.

316news.org.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5