19 Апрель 2024
 

В Беларуси усилят ответственность за злодеяния против государства

Палата представителей национального собрания Белоруссии приняла во втором чтении поправки в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы, усиливающие ответственность за деяния, направленные против человека и общественной безопасности. Как сообщили РИА Новости в палате представителей, этот нормативный акт был внесен в нижнюю палату парламента президентом Беларуси.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность за “злодеяния против государства, создающие предпосылки для внешнего давления на Белоруссию”. Уголовный кодекс дополняется статьей “Дискредитация республики Беларусь”.

Данное понятие включает в себя предоставление иностранному государству или международной организации заведомо ложных сведений о политической, экономической, социальной ситуации в Белоруссии, правовом положении граждан, дискредитирующих страну и органы власти, пояснил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности нижней палаты белорусского парламента Юрий Андреев.

Такие действия наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы до двух лет.

“По мере приближения президентских выборов заинтересованные деструктивные силы намерены использовать избирательную кампанию для провоцирования насильственного захвата власти по сценарию “цветных революций” в Грузии, Украине и Киргизии”, - сказал глава комитета государственной безопасности Белоруссии Степан Сухоренко, представляя законопроект в парламенте. По его словам, данный законопроект был подготовлен с учетом данных обстоятельств.

Согласно документу, усиливается ответственность за посягательства на конституционные права граждан под прикрытием политических партий, общественных и религиозных объединений.

Призывы, обращенные к иностранным государствам или международным организациям, совершить действия в ущерб внешней безопасности Белоруссии, ее суверенитета, а также распространение материалов, содержащих такие призывы наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. Если эти призывы будут распространяться через СМИ, наказание составит от двух до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, документом предусматривается усиление ответственности за публичные призывы к захвату государственной власти и насильственному изменению конституционного строя, совершению террористического акта. Данные преступления могут повлечь лишение свободы сроком до трех лет.

Законопроект должен быть утвержден еще верхней палатой белорусского парламента и подписан президентом страны. После этого все внесенные изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, начнут действовать.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5