25 Апрель 2024
 

Выпускники школы «Новый журналист» с коллегами и друзьями отметили День журналиста

Buki

В День журналиста, 6 июня, члены Ассоциации «Новомедиа» и выпускники школы «Новый журналист» посетили живописные Легелзино и Буки. Путешествовать в профессиональный празник стало для туристов хорошей традицией. В прошлом году «новомедийщики» посетили город Винница.

В этот раз журналисты выбирали между поездкой в Володарск-Волынский и Коростышев, экскурсией на Черниговщину и туров в село Легедзино и Букский каньон. В итоге после голосования выбор туристов пал на последний вариант.

Подготовка к путешествию – важный элемент в создании правильного настроения для поездки. Многодневнная переписка по электронной почте обеспечила журналистам легкое и позитивное настроение, несмотря на то, что встречались туристы в 8 утра в субботу. Собрались все без эксцессов и двинулись за новыми впечатлениями.

Четырехчасовая дорога оказалась легкой и быстрой – секрет кроется в двух Игорях. Игорь-водитель ехал спокойно, минуя ямы известных украинских дорог, а Игорь-экскурсовод всю дорогу открывал туристам яркие и неизведанные секреты Украины.

Первым пунктом назначения заранее спланированного туристического маршрута стало село Легедзино. Из-за задержки предыдущей группы, журналисты получили немного свободного времени. За эти двадцать минут туристам выпала возможность полюбоваться видами, осмотреть инфраструктуру, которая состоит из магазина-кафе, и посетить настоящий сельский туалет.

Убрать скептицизм с лиц журналистов удалось экскурсоводу Сергею, который оказался не только принимающей стороной, но и профессиональным историком, сгорающим от искренней любви к своему делу. «Сергей нам показывал раскопки из соседних сел, как выглядели печи, игрушки, сосуды. Это был тот случай, когда хотелось узнавать, когда это все не казалось таким аморфным и для галочки. Рассказывал также о том, как тяжко вообще проводить какие-либо раскопки, потому что это чревато большими проблемами. Он бы рассказывал еще, но время бежало неумолимо», – отмечает Руслан Скрышевский, выпускник третьей школы «Новый журналист».

Далее журналисты настроили компас в направлении Букского каньона. В дороге экскурсовод Игорь готовил туристов к прибытию, рассказывая, чему стоит уделить внимание. Буки впечатлили своей природностью и гармонией. Здесь на мгновение захотелось остаться жить. Каньон настолько разлогий, что многочисленные туристы мирно сосуществуют, а не мешают друг другу. Запах зелени, звуки воды и красивые скалы творят атмосферу покоя. Единению с природой сопутствует отсутствие мобильной связи и инфраструктуры.

Буки – это место для уединения с природой, внутренних раздумий и поиска гармонии. Такие факторы, как грунтовые дороги, отсутствие туристической туалетной комнаты и кафе с ассортиментом в виде пива, чипсов и мороженого не портят образ Букского каньона, а делают это место еще более уединенным и подходящим для отдыха. Тут журналисты провели три следующие часа. Казалось бы, время для пикника и искренних бесед было предостаточно, однако минуты летели неутолимо, вынуждая туристов собираться домой.

Дорога в Киев пролетела быстро и в тишине. Каждый думал о своем, но «новомедийщиков» объединяли улыбки на лицах и вдохновленное настроение. «Хочется иногда отвлечься от ежедневной суеты, переключится, посмеяться, пообщаться. Эта поездка стала для меня именно такой возможностью, которую я с удовольствием использовала и осталась довольна. Куча впечатлений, новых эмоций, знакомств и, как всегда, приключений», – отмечает Майя Габрук, выпускница четвертой школы «Новый журналист».

По возвращению в Киев туристы решили изменить своей традиции и собираться не раз в год, а чаще. В следующий раз, через несколько месяцев, их приключения продолжатся в Чернигове.

Софико Векуа, выпускница третьей школы «Новый журналист», пресс-центр ”Новомедиа”.

4

45

1

2

3

Ppppp

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5