27 Апрель 2024
 

День Библии шагает по Украине. Как это было в Херсоне

bible

Христиане Херсонщины отпраздновали День Библии. Утром в воскресенье, 24 октября, прошли праздничные богослужения. А вечером в областном академическом музыкально-драматическом театре имене М. Кулиша состоялось торжество, на которое собрались представители разных религиозных общин. Праздник начался выступлением хоровой капеллы Херсонского госуниверситета. Со словом приветствия обратися ко всем заместитель главы Херсонськой облгосадминистрации Владимир Середа.

Он говорил о том, что Библия является огромным чудом мировой истории, что эта книга объединяет не только людей разных конфессий, но и людей разных поколений. Владимир Михайлович отметил весомый вклад христианских церквей в сферу благотворительности, в которой сегодня нуждается общество, и пожелал христианам и в дальнейшем жить по заповеди «Возлюби ближнего свого, как самого себя».

От имени ученых христиан поздравил первый проректор Херсонского государственного университета, заслужений деятель искусств Украины Олег Мишуков. «15 лет назад высшее образование обратилось к Святому Письму. Это во многом повиляло на мировоззрение студенчества, на формирование в нем истинных духовных цінностей», - сказал Мишуков.

О значении Библии для человечества и для нашого народа говорили священнослужители разных христианских конфессий. В их числе – исполнительный директор Южного регионального отделения Библейского общества Украины Александр Бабийчук. От имени священнослужителей и верующих он выразил благодарность за понимание и поддержку областной госадминистрации, в частности, ее главе Владимиру Ходаковскому, а также начальнику отдела по делам религий Алексею Алексєєнко. Алексей Валентинович тепло поприветствовал всех с праздником и пожелал верующим единства и понимания. А христиане Херсонщины подготовили ко Дню Библии праздничный концерт, в котором приняли участие христиане разных церквей.

Праздник завершился совместной молитвой за Украину и ее народ. Верующие благодарили Бога за то, что имеют возможность свободно исповедовать свою веру и просили Творца о благословеннии земли, на которой живут.

Также в рамках празднования Дня Библии прихожане церквей Херсонской области приняли участие в благотворительном проекте „Библейские истории для невидящих детей”. На собранные пожертвования будут напечатаны специальные издания „Библейские истории для невидящих детей” шрифтом Брайля. Сегодня вУкраине детей, которые лишены возможности видеть этот мир, болем четырех тысяч.

Ирина Драч, для НХМ из Херсона.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5