16 Апрель 2024
 

Митрополит Тадеуш Кондрусевич назвал лагеря под Ухтой “Голгофой XX века”

“Голгофой ХХ века” назвал лагеря в республике Коми под Ухтой глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич во время богослужения, которое он совершил 4 декабря в Ухте для местной католической общины.

“Эти земли стали местом, где верующие – в том числе и многочисленные католики и католические священники – в тяжелейших условиях являли собой пример христианского и священнического призвания, – подчеркнул митрополит. – Многие отдали свои жизни за верность Христу, Церкви и идеалам свободы”.

Иерарх особо выделил монаха-паллотинца о. Станислава Шульминского, который и в лагерях “старался нести духовную помощь людям, исповедовал, совершал св. мессу, стремился помочь заключенным обрести утраченную надежду”. Митрополит напомнил, что в настоящее время ведется процесс беатификации о. Станислава Шульминского.

“Память о предках сегодняшних верующих, их подвиг и вера должны стать примером современному человеку, которому сегодня никто не запрещает молиться, но который, к сожалению, сам часто выбирает путь безверия”, – подчеркнул митрополит.

Иерарх также обратил внимание на проблемы, с которыми сегодня сталкивается вера – секуляризим, нравственный релятивизм, либерализм и т.д. В связи с этим митрополит подчеркнул, что “в настоящее время необходима особая стойкость в вере, чтобы быть свидетелем христианских ценностей и на их основании созидать новый мир”. Об этом сообщает “Благовест-инфо”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5