24 Апрель 2024
 

Назвавшись «Правым сектором», группа парней напала на молитвенную палатку в Чернигове

В ночь с 12 на 13 июня было совершено нападение на евангельских христиан в Черингове, которые проводили благотворительный марафон. Нападавшие порезали палатку и избили охранника, который попал в больницу, передает корреспондент НХМ.

Как рассказывают очевидцы, нападавших было около 10 человек. Последние называют себя местным подразделением «Правого сектора» – Самообороной Чернигова.

Нам удалось связаться с главой ячейки партии «Правый сектор» в Черниговской области Алексеем Сержем. Тот отметил, что партия пока не готова взять на себя ответственность за данный поступок, а подобных действий никогда не поддерживала. Он добавил, что подразделение партии в области только обустраивается и сейчас выясняется причастность нападавших к «Правому сектору».

«Однозначно «Правый сектор» таких действий не поддерживает. Весь героизм, который имеют люди, должен проявляться непосредственно на фронте или во время событий, которые проводит правый сектор по борьбе с коррупцией и другими нарушениями закона», – отметил Алексей Серж.

С 6 по 14 июня евангельские церкви Чернигова проводили благотворительный марафон для семей из зоны АТО. В городе – более двух тысяч переселенцев. Днем проводилась развлекательная программа для детей и раздача продуктовых наборов. Вечером – общая молитва за Украину и короткое богослужение. До марафона прихожане черниговской церкви «Победа» два месяца собирали деньги на продукты переселенцам.

Как утверждает пастор поместной церкви «Победа» Геворг Агабекян, все необходимые разрешительные документы были на руках. Повода для беспокойства – не было. «Сам мэр дал добро», – рассказывает пастор. Но уже в первый день марафона была совершена первая попытка сорвать мероприятие. Несколько человек напали на палатку – пытались перерезать канаты, но испугавшись охраны, сбежали. Все повторилось в среду ночью, обошлось без жертв. Третье нападение было в ночь с пятницы на субботу. В этот раз нападавших было уже больше.

Один охранник постарался остановить преступников, за что был избит. В больницу попал с черепно-мозговой травмой и выбитыми зубами. Охранники рассказывают, что нападавшие кричали: «Мы самооборона, мы православные, а вы - сектанты. Мы - “Правый сектор”. Милиции удалось задержать двоих нападавших. В ходе задержания выяснилось, что это представители Самообороны Чернигова, которые якобы являются подразделением «Правого сектора».

По неизвестным причинам, задержанных отпустили. Утром в субботу пастор встретил одного из них. Ему удалось поговорить с ним. «Я его по-отцовски вычитал. Спрашиваю, зачем вы это сделали? Он ответил, что они, мол, не знали, их не на тех послали и тому подобное. Тот парень так ничего и не объяснил толком, ушел, даже прослезился вроде. Я понял, что они испугались, потому что наш парень в больницу попал. Теперь по-другому говорят», - рассказывает Геворг. Нападавшие раскаиваются и просят прощения. Даже приходили извиняться к пострадавшему охраннику. Также обещают заплатить за лечение и восстановление зубов.

Агабекян рассказал, что подобное происходило в прошлом году на «Фестивале Иисуса». Тогда те же люди пытались сорвать мероприятие, произошла драка. Причиной нападения стало выступление пастора-африканца Генри Мадавы. Он является лидером украинской евангельской церкви «Победа» уже более 20 лет. Все эти годы община ведет большую социальную работу в стране.

Сейчас в церкви говорят, что не держат зла на тех, кто пытался причинить им вред. Тем не менее, хотят, чтобы все было по закону. «В Библии написано – благословляйте обижающих вас. Я им сказал: мы вас простили, но по закону должны ответить», - говорит пастор Геворг.

В церкви уверены, что пока настоящий «Правый сектор» защищает Родину, другие, прикрываясь их именем, занимаются бандитизмом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5