19 Апрель 2024
 

Франциск: распад семьи может быть нравственно необходимым

Fransisk

Выступая в минувшую среду на традиционной всеобщей аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане, Папа Франциск упомянул о том, что в некоторых случаях распад семьи может оказаться “нравственно необходимым”.

Как отмечают наблюдатели, высказывание понтифика свидетельствует об изменении тона католической церкви по отношению к проблемным бракам, сообщает newsru.com.

Понтифик в своем выступлении размышлял о последствиях распада семьи и “опустошения” супружеской любви, которые обрушиваются на детей. Франциск говорил об “открытых ранах” внутри семьи, а затем призвал не оставлять без помощи семьи в “неканонических ситуациях”, чтобы дети не стали “заложниками отца или матери”.

В семье все взаимосвязано, подчеркнул Папа. Когда рана открывается в каком-то ее месте, “инфекция заражает всех”. “Все раны, все расставания, оставляют след на живой плоти детей”, - приводит слова понтифика “Радио Ватикана”.

“Когда мужчина и женщина, которые обязались быть одной плотью и создать семью, одержимы мыслью о собственных потребностях свободы или удовлетворения, эта деформация глубоко затрагивает сердце и жизнь детей. Часто дети прячутся, чтобы плакать в одиночестве”, - отметил глава Римской церкви.

Упомянув отрывок из Евангелия от Матфея, в котором Иисус предостерегает от “соблазна малых сих”, Папа заметил, что “в любой семейной истории можно найти моменты, когда самые близкие отношения нарушены поведением ее членов”. Речь идет о словах, поступках или упущениях, которые не выражают любовь, а отнимают ее или даже умерщвляют.

“Когда этими ранами, которые еще можно исцелить, пренебрегают, они усугубляются, превращаясь в деспотизм, неприязнь и презрение. Тогда образуются глубокие разрывы, разделяющие мужа и жену и побуждающие искать на стороне понимания, поддержки и утешения. Но часто эти “поддержки” не учитывают блага семьи”, - заявил понтифик.

“Опустошение” супружеской любви ведет к взаимным обидам, которые шквалом обрушиваются на детей. Хотя мы наблюдаем “эволюцию чувствительности” и “изысканного психологического анализа”, прогресс в изучении “нарушений поведения, детского психического здоровья, родительских и детских тревог”, все же, заметил Папа, мы находимся как бы под воздействием “анестезии” по отношению к детским душевным ранам: “Чем больше их компенсируют подарками и лакомствами, тем меньше значения придается более глубоким и болезненным душевным ранам”.

Говоря о семьях, в которых “друг с другом плохо обращаются и наносят раны, вплоть до разрыва уз супружеской верности”, Папа Франциск пригласил задуматься о “тяжести той горы, которая давит на детскую душу”, когда родители принимают ошибочные решения.

“Когда взрослые теряют голову, когда каждый думает только о себе, когда мать и отец приносят друг другу боль, душа ребенка страдает безмерно, отчаянно. Эти раны оставляют след на всю жизнь”, - сказал он.

Бывают ситуации, когда, по словам Папы, расставание супругов неизбежно.

“Иногда оно становится даже нравственно необходимым, когда речь идет о защите уязвимого супруга или маленьких детей от еще более тяжких ран, вызванных деспотизмом и насилием, унижениями и злоупотреблениями, отчужденностью и равнодушием”, - подчеркнул он.

Многие верующие, которые пережили расставание, поддерживаемые верой и любовью к детям, свидетельствуют свою верность той связи, в которую они верили, “даже если снова жить в ней представляется невозможным”. Однако не все видят в таком одиночестве “обращенный к ним зов Господа”.

“Вокруг нас есть немало семей в так называемых неканонических ситуациях - хотя мне не нравится это слово, - что ставит перед нами много вопросов. Как им помочь? Как их сопровождать? Как быть рядом с ними, чтобы дети не стали заложниками матери или отца?” - задался вопросом понтифик.

Он попросил всех верующих испрашивать у Господа “дара такой веры”, которая бы позволяла смотреть на жизнь глазами Бога, и “дара такой любви”, которая бы помогла относиться к людям с милосердием Его сердца.

Наблюдатели считают, что слова Папы не случайно прозвучали в канун намеченного на октябрь этого года всемирного форума Католической церкви, посвященного жизни семьи, и проблема “неординарных семей”, вероятно, будет решена, как надеется папа, во время предстоящего синода, который поможет примирить мыслящих католиков с реалиями жизни в начале XXI века.
На первом синоде, посвященном семейной проблематике, состоявшемся в минувшем году, консервативные епископы мобилизовали все силы, чтобы воспрепятствовать возможности диалога Церкви с ЛГБТ-сообществом и допустить большую гибкость в общении с разведенными католиками.

Католическая церковь не признает развод в отношении законных и так называемых завершенных браков. Повторный брак возможен только в случае кончины одного из супругов, что основывается на обещании верности “пока смерть не разлучит”, данному на таинстве венчания пред лицом всей Церкви. Кроме того, семейная пара осмысляется как образ нерасторжимого единства Христа и Церкви, а также Бога и народа Израиля.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5