27 Апрель 2024
 

Большинство немцев верит в ангелов-хранителей

Около 84 % жителей Германии верят в защитные силы Ангелов-хранителей. Таковы результаты интернет-опроса 1400 человек, который в преддверии Рождества провела предназначенная для родителей германская газета “Лебен унд эрциен” (”Жить и воспитывать”).

Современные немцы, которые ощущают себя под покровом Ангелов-хранителей, пытаются найти рациональное объяснение своим убеждениям. Одни воспринимают их защиту как “некую целенаправленную позитивную энергию, нисходящую на человека в ответ на мольбы о помощи”.

Другие, ссылаясь на “собственный опыт”, утверждают, что эта “положительная энергия может исходить от душ только усопших близких родственников, завершивших цикл инкарнации”.

В Германии веру в ангелов связывают с традицией Католической церкви, которая в ХVII веке учредила День Ангела-хранителя. С тех пор он ежегодно отмечается верующими 2 октября. В этот день они воздают хвалу своему незримому заступнику и просят у него прощения за то, что временами забывают поблагодарить за помощь.

В старые добрые времена в этот праздник было принято раздавать путникам горбушки хлеба и подавать милостыню. Но в немецкой нации вера в ангелов укоренилась раньше, еще во времена Священной римской империи. Исторические источники свидетельствуют, что в 813 году противник язычества Людвиг Благочестивый, сын Карла Великого, учредил по всей стране торжества по случаю дня св. Архангела Михаила, который считался покровителем немцев.

Праздник архистратига пришел на смену языческому празднованию осеннего сбора урожая, во время которого крестьяне приносили жертву древнегерманскому богу Вотану. Очень скоро немцы забыли о языческих обрядах и отдали себя во власть предводителя небесного войска – Архангела Михаила. Об этом сообщает “Седмица”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5