26 Апрель 2024
 

Василий Кривенчук расскажет на телеканале «Надія», почему он стал капелланом

K

Каковы особенности служения капеллана? С какими трудности приходится сталкиваться капелланам? Чем отличается эта деятельность от пасторского служения? Ответы на эти и другие вопросы даст руководитель капелланского служения в Буковине Василий Кривенчук в новом выпуске программы «Інша сторона».

Выпуск выйдет в эфир сегодня, 2 июля, в 21:30 на телеканале «Надія». Об этом порталу НХМ сообщают организаторы.

Василий Яковлевич своим служением воплощает слова Христа о том, что, кто кормит голодных, посещает больных и заключенных, делает это лично Ему. Василию Кривенчуку 48 лет. Он пастор, капеллан, любящий муж и отец двоих детей.

«Капеллан – человек, который готов предоставить духовную и психологическую помощь. Это поистине нестандартное служение. Оно воспитывает и самого капеллана: он учится сдержанности. Ведь он должен внимательно выслушать человека и лишь потом давать ему ценный совет. Капеллан пойдет туда, где есть нестандартные условия для служения. Это, например, госпитали, больницы, тюрьмы», – объясняет Василий Яковлевич.

В середине 90-х, когда Василий уже ходил церковь и нес некоторые служения, ему предложили возглавить строительство молитвенного дома. В это время он работал в автошколе по 10 часов в день. У него не было ни времени, ни сил для такого ответственного служения. Василий стал перед выбором: или работа в автошколе, или служительская деятельность. Он выбрал последнее. Спустя некоторое время Василий Кривенчук стал капелланом.

«Помню, после событий на Майдане я, как капеллан, вместе с командой был в 12 больнице в Киеве. Мы сверху вниз этаж за этажом спускались, заходя в палаты, где были люди в тяжелом состоянии. Нужно было нестандартно подходить к каждому. Кого-то взять за руку, поплакать. Тогда я особо ощутил ценность этого служения. Иногда это не так просто. Но капеллан должен идти, несмотря ни на что».

«Как координатор капелланского служения, я видел, как Господь открывал мне и другим служителям двери во все тюрьмы, которые есть в Буковине».

Василий Яковлевич считает, что капелланом может быть лишь тот, кто по-настоящему любит людей. Он также отмечает, что капеллан должен не только прийти в тюрьму и рассказать о Боге. Ему необходимо прежде всего оказать реальную помощь заключенному, чтобы улучшить его условия жизни.

«Капеллан идет на служение с одной мыслью: чтобы Христос мог там помочь».

Более подробно об этой интересной личности можно узнать из программы «Інша сторона». Выпуск называется «Вы посетили Меня…».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5