16 Апрель 2024
 

В США проходит 60-я сессия Генеральной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня

Konfa

Со 2 по 11 июля 2015 года в городе Сан-Антонио (штат Техас, США) в спорткомплексе Аламодом проходит 60-я сессия Генеральной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

На это мероприятие приехали десятки тысяч адвентистов со всех уголков земного шара. События такого масштаба Церковь проводит раз в пять лет и тщательно к ним готовится. Но эта 60-я сессия, юбилейная для Церкви, проходит еще более торжественно под названием-девизом: «Восстань! Светись! Иисус грядет!». Во время сессии состоялись выборы руководителей Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Так, президентом Генеральной конференции был переизбран Тед Вильсон, а президентом Евро-азиатского дивизиона (куда входит и Украина) – Михаил Каминский. Секретарем Евро-азиатского дивизиона стал Виктор Алексеенко, который до сего времени возглавлял Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Украине.

Делегаты сессии продолжают решать вопросы стратегии Церкви на последующие 5 лет и обсуждают библейские вопросы. Кроме этого, приехавшие на сессию адвентисты собираются на утренние и вечерние богослужения и знакомятся с многочисленными церковными проектами со всего мира, представленными на выставке (например, Hope Channel и украинский телеканал «Надія»).

О значимости этой сессии для всего христианского мира и о своих впечатлениях рассказывают непосредственные участники мероприятия – делегаты из Украины.

Василий Костюк, пастор, президент Украинского Адвентистского Центра Высшего образования:

«60-я сессия Генеральной конференции церкви Адвентистов Седьмого Дня – это не только историческое событие внутри церковной жизни. Это событие, которое может влиять на весь христианский мир. Нас волнуют те же вопросы, которые волнуют всех христиан. Мы встречаемся с теми вызовами, с которыми встречаются наши братья и сестры в других христианских церквях и даже других мировых религиях. На повестке дня Всемирного съезда АСД не только избрание руководства на следующие 5 лет мировой истории, но и вопросы: 1) продолжают ли адвентисты верить в буквальную неделю Творения? 2) Продолжают ли адвентисты верить что семья – это союз между мужчиной и женщиной? 3) Можем ли мы на основании Священного Писания рукополагать женщин на пасторское служение? А также многие другие непростые вопросы, которые волнуют все христианское сообщество. Я убежден, что более чем 18 миллионов адвентистов в мире имеют родных и друзей в других христианских конфессиях. Наши жизни переплетены многими нитями, а это значит, что мы вместе будем обсуждать и искать решения многих подобных вопросов в Священном Писании».

Максим Крупский, пастор студенческой общины, ведущий телеканала «Надія»:

«Для христианского мира скорее всего это событие пройдет незамеченным. Это деловое собрание Церкви, больше внутреннее мероприятие, а не миссионерский публичный проект. Что действительно имеет значение для христианского мира – это то, как Церковь проведет следующие месяцы и, если позволит Бог, годы. Если Церковь будет верна своему призванию, христиане еще обязательно услышат весть о Скором Пришествии Иисуса, о том, что действительно значит Его праведность, о библейской субботе, о том, что семья – это союз исключительно между мужчиной и женщиной, что Христос ходатайствует о нас в небесном святилище. Эта проповедь не останется незамеченной. Каждый будет поставлен перед выбором, как относиться к этому. Каждый называющий себя христианином даст ответ, от Бога ли это учение или от людей и этот ответ станет решающим для духовной жизни каждого. В этом может быть важность этого события для христианского мира».

По словам Максима, большое впечатление на него произвели слова одного из лидеров Церкви, сказанные с кафедры во время сессии: «Пришло время доверить особое служение молодым христианам в том, чтобы проповедовать Вечное Евангелие». Максим с радостью отметил, что все средства, которые будут собраны на сессии Генеральной конференции, будут направлены на служение молодежи.

Специальным гостем из Украины была христианская певица (до своего уверования – эстрадная исполнительница) Оксана Козунь, которая своим пением представила Евро-азиатский дивизион:

«Я благодарна Богу, что могу быть на таком событии. Это прекрасно, что стольких людей – разных культур, разных стран, разного менталитета, черных, белых, желтых – объединяет одна вера и надежда. Это очень вдохновляет и поддерживает. Ты не один в ожидании своего Спасителя. Я познакомилась со многими людьми. Поначалу очень переживала, как меня воспримут здесь в Америке, точнее мое творчество и пение. Ведь тут разные культуры и вкусы. Но после выступления ко мне подходило множество людей, которым понравились мои песни. Они спрашивали, где можно увидеть и услышать мое творчество, хотели приобрести диск. Я очень благодарна Богу за то, что Он привел меня в эту страну и дал возможность поделиться здесь своей верой, своими песнями и оставить здесь кусочек своего сердца. Спасибо огромное пастору Владимиру Велечуку за замечательную песню «Он придет», которую он написал, и я здесь ее исполнила. Она чудесно влилась в представление дивизиона и не оставила равнодушным ни одного человека».

В сессии Генеральной конференции участвует также генеральный директор медиагруппы «Надія» Вячеслав Демьян:

«Очень вдохновляюще, когда в субботу на основном богослужении около 40 тысяч (а последнюю субботу 11 июля ожидается более 70 тысяч) людей из более 160 стан мира поют и молятся вместе Господу тем самым выражаю свою веру в скорое возвращение Господа. Это славно и возрождает веру. Кроме этого, через всемирную сеть Hope Channel в этом мероприятии участвуют миллионы людей, которые смотрят прямую трансляцию на этом канале. Тут также работает огромная команда журналистов со всех континентов в пресс-центре, а также в мобильных и импровизированных студиях, создавая новости, публикуя статьи или короткие сообщения в социальных сетях. Многие светские СМИ также освещают это событие и сопутствующие социальные проекты церкви в Сан-Антонио. Мы в сотрудничестве с нашими коллегами из Северной и Южной Америки, Германии и России обеспечиваем вещание на Восточную Европу, а также создаем ежедневные новостные программы и горячие новости. Верим, что таким образом хоть частично сможем перенести наших зрителей в эту благословенную атмосферы веры и вдохновения».

Трансляцию богослужений с Генеральной конференции можно увидеть в эфире телеканала «Надія» в 07:00 (утреннее служение) и 21:00 (вечернее служение), новости с места событий – в 19:00. А также на сайте телеканала и на You Tube.

Галина Кушнир, НХМ

Фото Владислава Кийко, http://vladprophoto.ru/

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5