18 Апрель 2024
 

На выставке в Киеве представили древние артефакты времен князя Владимира

Pamyatnik-vladimiru-kiev

В киевском Национальном музее истории Украины накануне открылась выставка “Владимир Креститель - Великий князь Киевский”, на которой представлены вещи времен великого князя.

В экспозицию, приуроченную к 1000-летию со дня смерти Владимира Святославича, представлены около 250 оригинальных предметов из фондов музея и Института археологии, пишет newsru.com.

Как рассказала ТАСС заведующая отделом древнейшей истории Марина Стрельник, “посетители смогут увидеть уникальные вещи, которые экспонируются впервые и им более тысячи лет”. “Это древнее оружие, украшения, бытовые изделия скандинавского происхождения Х века. Выставлены также предметы раннехристианского культа IV-VII веков, культовые вещи сирийского и византийского происхождения, многочисленные кресты древнерусского времени. Посетители смогут увидеть остатки золотой тесьмы с раскопок Десятинной церкви, златник и сребреники Владимира с тризубом, современные монеты, ордена, медали с изображением князя Владимира”, - отметила Стрельник.

Посетители увидят две уникальные фрески Десятинного храма, а также плинфу (кирпич) с тризубом - княжий символ. В свое время из плинфы строили храмы. “Кстати, Десятинную церковь возводили греческие строители, которых привез в Киев князь Владимир”, - подчеркнула Стрельник.

С именем ровноапостольного князя Владимира в Киеве связано много мест. Его именем названы собор, улица, спуск, горка, рынок, а памятник князю вот уже десятки лет возвышается над Днепром.

Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве - первая каменная церковь Древнерусского государства, воздвигнутая святым равноапостольным Владимиром на месте кончины русских первомучеников Феодора и его сына Иоанна. Начало строительства храма относят к 989 году, о чем в летописи “Повесть временных лет” сообщалось: “В лето 6497 ... Володимер помысли создати церковь Пресвятыя Богородица и послав преведе мастеры от Грек”.

Князь Владимир Святославич выделил на поддержание церкви и митрополии десятую часть своих доходов - десятину, откуда и пошло ее название. В летописях сообщалось, что Десятинную церковь украшали иконы, кресты и драгоценные сосуды. В украшении интерьера обильно использовался мрамор, за что современники также называли храм “мраморным”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5