23 Апрель 2024
 

В Сумах отметили 500 дней молитвы за мир

P1010002

При участии всех христианских конфессий, руководства области, общественности в Сумах торжественно отметили 500 дней с начала ежедневной молитвы за мир.

Все это время, ежедневно в 18 часов на площади Независимости собираются верующие, чтобы обращаться к Богу в молитве за мир в Украине. Иногда стражу на духовном фронте несет небольшая группа людей, по выходным здесь проходят многолюдные христианские вече - но в любом случае молитвенный огонь не угасает.

На постоянной связи с сумчанами - христиане из Луганской, Донецкой и других областей, воины АТО, капелланы, беженцы. За все это время на центральной городской площади прозвучало множество свидетельств о том, как Бог отвечал на молитвы, помогал решать сложные проблемы и просто спасал от смерти.

Вече христианских церквей по случаю 500 дней молитвы было особенно торжественным. Проникновенные проповеди священников, песни в исполнении сводного церковного хора, совместные молитвы, свидетельства людей, вернувшихся из зоны проведения антитеррористической операции, авторские стихи - все это создавало атмосферу особенного духовного подъема.

«Мы благодарим Господа и в эти времена тяжелых испытаний, благодаря которым мы сплотились, стали единым народом, - обратился к собравшимся архиепископ Сумской и Ахтырский УПЦ КП Мефодий. - Бог любит и не покинет своих детей. Мы помним, что нужно молиться и за врагов. Хочу сказать, что россияне нам не враги. Просто нынешние события показывают, что происходит, когда правители и народ отступают от заповедей Божьих».

«Вы мои братья и сестры, почти каждый день я вижу из окна моего рабочего кабинета ваше молитвенное служение, - такими словами приветствовал собравшихся на вече председатель Сумской областной госадминистрации Николай Клочко. Губернатор выразил уверенность в том, что сильная вера и любовь к Богу, к своей стране победят любое зло.

Выступили на вече пасторы сумских евангельских церквей Валентин Ярошенко, Николай Совенко, Владимир Савченко, Виталий Орлов, а также гость из Запорожья, пастор Игорь Семенюк.

«500 дней это 12000 часов молитвы. Но важнее духовное измерение. 500 дней войны - это вызов для нашей веры, - сказал пастор «Церкви Рождества» (прихожане именно этой церкви в свое время первыми вышли молиться на площадь Независимости) Вадим Лысенко. - Да, мы собирали деньги и продукты, передавали их как волонтерам, так и напрямую в зону АТО. Но что еще должны делать верующие, когда ежедневно Украина теряет своих детей? Мы всматривались в земную жизнь нашего Спасителя Иисуса Христа и видели, что стержнем этой жизни была молитва.

И мы, в унисон с Христом продолжаем молиться, а когда приходит беда, это особенно важно. И мы хотим, чтобы люди знали об этой молитве, чтобы они присоединялись, обращались за помощью, как обращаются мамы военнослужащих, раненых бойцов, беженцы. Мы стоим на духовном фронте, потому что не можем иначе, ибо Господь учит нас любить ближнего. Мы должны выстоять вместе со всем украинским народом. Нация, которая молится, непобедима».

«Знаете, если я пятый раз возвращаюсь из зоны АТО невредимым, то это благодаря молитвам», - сказал милиционер и волонтер Вячеслав Ганнич.

«Когда я уезжал на ротацию, оставил ребятам Новый Завет и, как узнал, они начали его читать, - рассказал Максим Гусев, который служит капелланом в горячих точках АТО. - А потом там разорвалась мина и осколок попал в книгу. Бойцы с удивлением сообщили, что железо прожгло страницы до места в Евангелии: «Просите и дано будет вам, если попросите с верой». Всемогущий Бог имеет свои методы убеждения!».

В конце вече прозвучало многоголосое «Отче наш» - молитву, которой Христос учил своих учеников, прочитали священники вместе со всеми присутствующими. А между тем, ежедневная молитва на площади Независимости в Сумах продолжается – до наступления мира.

P1010018

P1010023

P1010041

P1010053

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5