24 Апрель 2024
 

Дневные лагеря в зоне военного конфликта проводит команда благотворительного проекта «Школа жизни»

Deti

Команда благотворительного проекта «Школа жизни» Ассоциации «Еммануил» проводит детские летние дневные лагеря в зоне военного конфликта на Востоке Украины.

В июне-июле 2015 г. два десятидневных лагеря прошли в г. Красногоровке (Донецкой обл.) и г. Золотом (Луганской обл.), во второй половине июля планируется еще один детский лагерь в Донецкой области, сообщают МХН.

«Очень многие родители не хотят уезжать со своих домов, квартир, насиженных мест. Дети остаются здесь, они постоянно проживают в стрессе. Игры у детей абсолютно не детские – они четко различают, какое орудие сейчас работает, кто стреляет, – рассказывает Ольга Андрусь, менеджер благотворительного проекта «Школа жизни» Ассоциации «Еммануил». – И, прежде всего, нам хотелось каким-то образом вернуть им детство. Мы стараемся напомнить им основные ценности жизни. Также, естественно, у нас много веселья и игр».

Города находятся в зоне боевых действий, и их жители живут в условиях, которые сложно назвать комфортными. В Красногоровке без малого год отсутствует водоснабжение и электричество, в Золотом воду подают на несколько часов в день. Люди нуждаются в обеспечении своих потребностей, работе, но больше всего – мире.

«До нас не долетали снаряды, но рядом поле – туда долетали, я в погребе пряталась. В первые дни у меня каждый день была истерика, паника, я не могла к этому привыкнуть. А сейчас, когда начинают бомбить, я чуть-чуть могу в погреб забежать», – рассказывает Елена Киселёва, 15-летняя участница дневного лагеря.

Сегодня на детской площадке шумно, но так бывает не всегда. Местные ребята, последний год живущие под грохотом снарядов, знают об опасностях войны лучше многих взрослых, которые не покидали мирных территорий.

«Нельзя подходить к незнакомым вещам, потому что это может быть скрытая мина», – рассказывает правила поведения в зоне АТО 7-летний Даниил Высоцкий. – А когда сильно стрелять начинают, нужно прятаться там, где нет стёкол. Нужно бежать или в ямку какую-нибудь или просто падать на землю».

День в лагере начинается с утренней молитвы. Потом – спортивные игры, библейские занятия, рукоделие, футбол, ближе к часу дня – вкуснейший обед. Около четырех часов дети расходятся по домам, хотя на их лицах читается: была бы их воля – этот лагерь продолжался бы круглый год.

Война оставляет как внешние отпечатки в виде воронок и разбитых домов, так и внутренние – на душевном и физическом здоровье людей.

«В связи с войной у многих детей сейчас есть множество новых проблем, – рассказывает Наталья Цезарь, детский психолог-психотерапевт. – Кто-то стал более замкнутым, кто-то более агрессивным, многие плохо спят по ночам. Появились новые новые страхи, которых раньше не было. Достаточно взрослые дети могут начать бояться темноты или общения с людьми. У детей помладше — страхи, нехарактерные для их возраста. Достаточно часто появляются эпилептические приступы и очень распространён энурез».

Наталья — профессиональный психолог, она проводит индивидуальные консультации для детей, по возможности оказывает помощь их родителям: «Мы рисуем, прорисовываем какие-то страхи и отдаём их Богу, сжигаем и молимся, чтобы Бог их забрал. И вместо него что-то дал», – делится она.

Ежедневно количество детей увеличивается. В Красногоровке в целом за смену охватили около 120 человек, в Золотом – до ста детей и подростков. Узнав о лагере, дети приходят сюда из соседних поселков, и иногда идут пешком по пять-восемь километров в одну сторону.

«Мы здесь рисуем, играем во всё – ну, короче, класс! Мне понравилось! Благодарю, что лагерь такой классный сделали. И вообще за всё», – радуется 13-летний Виталий Шутенко.

«Мне здесь очень нравится! Здесь хорошие воспитатели, вкусно кормят, воспитывают нас хорошо – дают задания, на батуте разрешают прыгать, можно мультики посмотреть, покушать хорошей и вкусной едой. Я хочу пожелать этим организаторам, чтобы их дни были хорошие и без войны!», – делится впечатлениями Дании Высоцкий (7 лет).

«У меня новые друзья и я выучила новые песни. Спасибо за лагерь, лагерь очень хороший!», – рассказывает 7-летняя Эвелина Ерёменко.

В Красногоровке команда «Школы жизни» служила вместе с молодой, но активной поместной церковью. В Золотом служение только начинается. Сюда приехала команда миссионеров из церкви «Добрая весть» (г. Славянска), чтобы помочь семье Юрия и Светланы Печёных открыть полноценное служение.

«Люди сейчас нуждаются прежде всего в мире – чтобы можно было кому-то довериться, обратиться за помощью. Люди сейчас потеряны, их надежды разбиты. В данный момент сейчас церковь должна стать опорой, показать поддержку и любовь населению, – делится Юрий Печёный, координатор служения в г. Золотом. – Дневной лагерь – это хороший проект и, я так думаю, он принесёт добрые плоды. Дети, находясь в этом лагере, где им говорят о любви Божьей, все принесут эту любовь домой, они будут делиться ею с родителями и это будет стопроцентный эффект. Мы так верим в это! Мы готовы принять людей и дальше работать с ними».

Наверное, это первый летний отдых, за который так усиленно молилось много людей, прежде всего — команда организаторов лагеря. Молились о том, чтобы Бог устроил проведение лагерей, во время лагеря – просили охраны от снарядов. Сейчас молятся о том, чтобы детей и взрослых, с которыми удалось познакомиться, приняли поместные церкви.

«В Красногоровке мы постоянно говорили о Христе. Нашей задачей было не только послужить детям этого города, но и послужить этой молодой новообразованной церкви максимально, чем мы могли. Сейчас мы молимся, чтоб там появился молодёжный лидер, потому что за время пребывания нас там, за десять дней собралась молодёжь от 14 до 17 лет, и их там сорок человек – это готовое молодёжное служение. Мы планируем не оставлять эти города, мы планируем приезжать сюда, делать какие-то общения, какие-то служения, верим, что Бог всё усмотрит», – говорит Ольга Андрусь, менеджер благотворительного проекта «Школа Жизни» Ассоциации «Еммануил».

В разгар лета на мирной территории дети отдыхают и готовятся к школе. На территории военного Донбасса в это же время дети слушают звуки орудий и молятся о мире. И остается верить, что Бог услышит детскую молитву и прекратит войну.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5