26 Апрель 2024
 

По просьбе главы РОСХВЕ пастора освободили от военных сборов

Pastor

После ходатайства Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского пастора «Церкви Иисуса Христа» г. Сочи Олега Рогозина освободили от военных сборов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Пастора Олега Рогозина призвали на военные сборы на период с 27 июля по 5 августа 2015г. Будучи христианином, но, не имея пасторского сана, он проходил срочную военную службу в 1996-1997гг. В 1999г. он был рукоположен в духовный сан пастора, и на протяжении шестнадцати лет несет пасторское служение в одной и той же церкви.

Священнослужитель расценил несение военной службы как действия, несовместимые с саном пастора, и решил воспользоваться своим конституционным правом на замену военной службы на альтернативную гражданскую.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский направил обращение в Военный комиссариат Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому районам г. Сочи с просьбой отменить направление о прохождении военных сборов. Епископ объяснил это тем, что пастор Олег Рогозин является единственным рукоположенным священнослужителем Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Иисуса Христа» г. Сочи.

Епископ отметил, что данная община ведет большую социальную работу в городе, оказывая помощь социально-незащищенным слоям населения, гражданам, относящимся к группам риска – наркоманам, алкозависимым, лицам БОМЖ, бывшим заключенным и другим, что является реализацией активной гражданской позиции священника Олега Рогозина и достойной альтернативой его участия в военных сборах.

«В нашем вероисповедании мы признаем право верующего человека, прихожанина церкви нести военную службу, если это не противоречит его совести. Однако, призвание священника заключается в духовном окормлении паствы. Священнослужитель с оружием в руках… история уже не раз доказывала несовместимость этих, безусловно, необходимых Отечеству, но очень разных призваний», - убежден пастор Олег Рогозин.

Военный комиссариат Краснодарского края пошел навстречу священнослужителю и удовлетворил прошение. Таким образом, пастор продолжил беспрепятственно заниматься тем делом, к которому его призвал Господь, - служением Богу и людям.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5