20 Апрель 2024
 

Богдан Бондаренко: Задача курса ученичества воспитать настоящих учеников Иисуса Христа

Iisus

На базе SMBS (Славянской Миссионерской Библейской Школы), в городе Джексонвилле, штате Флорида, США, впервые открылся интенсивный курс по Ученичеству, или взращиванию учеников Иисуса Христа.

- Набор желающих обучаться по уникальной методике производится до 15 августа 2015. О своем видении о курсе рассказал Богдан Бондаренко.

- Какова главная конечная цель этой программы? Достижение людей для Царства Божия или что-то другое?

- Воспитать настоящих учеников Иисуса Христа и научить их взращивать настоящих последователей - учеников Иисуса в их окружении. Это и есть главная цель курса, если очень кратко сказать. В английской Библии это звучит, как “идите и делайте”, воспитывайте, взращивайте учеников, а в русской : “идите и научите”. Покаяние - это хорошо, но еще нужно, чтобы после этого люди следовали бы за Богом. Наш пример - Иисус Христос, который на протяжении нескольких лет воспитывал и взращивал, был наставником и учителем людей, последовавших за Ним. Он их настолько воспитал и передал им свое видение, что потом эти ученики пошли и перевернули весь мир, насадили Христианство, воспитывая других по такой же модели, как Иисус воспитывал их.

Главная наша идея - это воспитать учеников, снарядить их и дать им методику и ресурсы, чтобы они возвращаясь по месту жительства могли уделять внимание людям воспитывая в них последователей Иисуса Христа.

- Вы испытали Ученичество на себе?

- Очень хороший вопрос. Да, испытал, и желал бы испытать это больше. Я прошел два курса ученичества с одним из учителей в нашем городе. Это был пожилой служитель, который собирал группу людей, где-то по 7 человек, и мы разбирали разные вопросы Писания, доктрины Христианства и, что необходимо каждому Христианину или последователю Иисуса Христа знать и выполнять. Я также попробовал сам эту модель ученичества среди нашей Славянской молодежи.

Среди американских христиан такие программы уже давно и хорошо развиты в некоторых церквях, а среди славянского христианского мира, особенно в США, я не знаю никого, кто бы этим занимался на серьезном уровне, воспитывая себе замену. Когда я жил во Франции, то видел, что там, возле каждого пастора всегда должен был быть молодой пастор, который бы 2 года должен был проходить вот такой курс подготовки и потом он уходил и приходил новый. Существовала структура, воспитывающая следующую замену служителей.

Среди Славян эта система пока слабо работает. У наших служителей, при всем уважении к ним, нет такой методики, чтобы старший служитель, епископ воспитывал возле себя более молодого, передавая свой опыт.

- В чем уникальность Ученичества и курса, который Вы планируете начать в августе 2015?

- Одна из уникальных сторон в ученичестве - это индивидуальный подход, встреча, внимание и общение один на один. Эта модель взята из Библии, на примере апостола Павла и его отношений с Тимофеем, своим учеником, который жил, служил и учился на прямую возле своего наставника.

Если в церкви, к примеру, 100-300 человек, пастору почти невозможно уделить всем внимание. Курс организован так, чтобы каждый студент IDT (интенсивный курс ученичества), общался со своим зрелым наставником и не только в вопросах Библии, а жизни, выборе, приоритетах, важных решениях. Люди нуждаются в этом. Наставник просто ведет ученика, наставляет, советует, молится с ним. Он становится настоящим духовным отцом.

В нашей местности я встречался с разными людьми, с лидерами и отступниками, живущими во грехах, и увидел колоссальный результат и влияние от простого внимания, времени проведенного вместе за завтраком, кофе просто разговаривая на общие темы, не напрягая их Богом или покаянием. Больше всего благодарности я получил именно от отступника, который говорил, что ты просто послан Богом ко мне и после советовался по важным вопросам.

Думаю, что если бы любой Христианин в церкви, смог бы найти 3 человека, которые духовно ослабели, не ходят в церковь, живут в грехах, которым бы он уделял внимание раз в неделю, то Христианство бы умножалось. Не обязательно с кафедры, со сцены.. если так делать, то человек рано или поздно проверив тебя начинает раскрываться и делиться своими проблемами, борьбой, грехах, и болях ... то потом ты становишься для него наставником и люди эти начинают расти на глазах.

- Есть мнение, что наступило время, когда личная евангелизация эффективнее массовых. Вы планируете подготовить квалифицированных последователей Христовых, способных лично евангелизировать. Вы считаете такую подготовку необходимой. По-Вашему, церкви более направлены на умножение прихожан, чем учеников Христа?

- Думаю, что, к сожалению, да, больше на умножение, чем на формирование. Больше на покаяние, чем взращивание.

- Богдан, a кто приглашен в качестве преподавателя или наставника? По каким критериям подбирались учителя?

Преподавателей много, более 20, например Лео Франк из Германии, Роман Шеремета из Огайо, учитель из Англии, бывший миссионер в Китае. Это люди, которые разделяют мнение, что модель ученичества взята из Библии: один на один - на примере апостола Павла и работа в малых группах на примере Иисуса Христа. Один из главных критериев - это их опыт.

- Как люди могут узнать об этом курсе? Вы специально рекламировали его среди церквей?

- Сейчас почти рекламы нет. Мы поставили информацию о курcе на страничке в Facebook и представили эту программу на конференции, которая недавно прошла. По-сравнению с SMBS школой, которая существует уже 10 лет и известна, об этой программе знает очень мало людей.

- 12 Апостолов были рядом со Христом 24/7 три года и не стали сразу евангелистами, пока их не крестил Дух Святой. Вы хотите сократить этот процесс до 4х месяцев?

- Мы осознаем, что то, что Иисус Христос сделал за 3 года, даже если бы наша программа и была 3 года, то возможно, мы не достигли бы такого же результата, т.к. Иисус - Сын Божий и есть основатель всего. Мы пытаемся только создать что-то подобное. Да и собрать людей на 3 года очень тяжело. Мы хотим собрать людей на 4 месяца, заинтересовать, указать им направление и показать эту изюминку, особенность методики, которую использовал Иисус Христос. И если человек по-настоящему, искренне заинтересуется этим, то дальше он будет сам вникать, рассуждать, действовать и продолжать развивать, подхватив идею взятую из Библии.

- Богдан, небольшое уточнение, даже Иисус Христос, будучи с людьми бок о бок 3 года, являя им любовь, заботу, чудеса и уча их постоянно, не сделал людей сразу учениками, пока на них не сошел Дух Святой. В этом направлении вы что-то планируете делать?

- Этому будет уделяться самое большое внимание, по-сравнению со всеми нашими существующими программами. У них будет утренняя молитва, большой акцент на развитие личных взаимоотношений с Богом, чтобы люди научились сами изучать Библию, получать оттуда ответы, молитвы один на один с Богом. Будет ночная молитва, пост, то, чего другие наши программы не имеют. О Духе Святом будет говориться и проповедоваться, но не будет такого критерия, что если человек этого не имеет, то нельзя проходить эту программу.

По вопросам регистрации на интенсивный курс по ученичеству (31 августа - 12 декабрь 2015) обращайтесь к Богдану Бондаренко по телефону (888) 308-7627, либо регистрируйтесь на сайте http://slavicmissionary.org/idt

Елена Осипова, Елена Никитская, НХМ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5