25 Апрель 2024
 

Отошел в вечность епископ ОЦХВЕ Адам Озерчук

Ozerchuk lastНа бракосочетании в Сумах

В Объединенной Церкви христиан веры евангельской – дни скорби. Епископ Киевской и Сумской областей, старший пресвитер церкви «Живая надежда» в Киеве Адам Озерчук неожиданно отошел в вечность. Утром 10 августа «скорая помощь» увезла священнослужителя в больницу и уже через два часа его не стало. Диагноз – ишемическая болезнь. Траурное богослужение пройдет в церкви «Краегольный камень» 13 августа в 11:00 (г. Киев, Бортничи, ул. Калинина, 24).

Памяти Адама Озерчука (10.06.1940–10.08.2015). Некролог

Адам Иванович Озерчук родился 10 июня 1940 года в селе Стовпынка Олевского района Житомирской области в семье крестьян.

С самого детства очень любил быть в богослужении и читать Слово Божье, плакал каждый раз, когда читал о крестной смерти и страданиях Иисуса Христа, подвергаясь при этом насмешкам сверстников. Однажды маленький Адам в слезах просил, чтобы родители взяли его на богослужение. Времена были тяжелые, не во что было обуться, и отец оставил сына дома. Но желание быть в общении с верующими и Господом превозмогло, и мальчик побежал вслед босиком. Отец взял его на руки, вернулся домой, достал свадебные сапоги жены, обул Адама и повел в церковь.

Еще ребенком Адам страдал за свою веру. Когда школьная учительница от спецслужб узнала, что Озерчук был на богослужении, ударила его по лицу до крови побила его. Испугавшись, что превысила полномочия, она просила никому об этом не рассказывать.

В 1956 году в Коростене Бог крестил ревностного юношу Духом Святым. Летом 1958 года Адам принял водное крещение в речке Убарть на Житомирщине.

В 1959 году юношу забрали в армию в Новосибирск, где он отслужил три года в стройбате. Когда готовились к присяге, его вызывал замполит и уговаривал отречься от веры. А в самый последний момент перед присягой Адаму даже угрожали физической расправой. Увидев, что ни уговорами, ни угрозами его не переубедить, замполит погрозил перед носом кулаком и сказал: «Ну, Озерчук, если веруешь, то и веруй!» «Есть веровать!» – радостно ответил солдат. И продолжал выполнять этот приказ спустя годы.

Параллельно со службой Адам Иванович ревностно трудился пением и проповедью в новосибирской церкви.

В 1963 году вернулся по повелению Господа в Украину. Через два года в поисках работы переехал из Олевска в Киев. И вскоре поехал в Тюмень на заработки. В это время умирает его отец, перед смертью наказав матери: «Адаму сообщи, но на похороны пусть не едет, я с ним встречусь на небе. А Сереже скажи приехать, потому что с ним я уже не увижусь».

Возвратившись из Тюмени в 1966 году, Адам Иванович поселился в Киеве. Сестра Шура, в доме которой на Харьковском массиве проходили богослужения, принимала узников и странников, за что их семья терпела преследования и гонения от атеистических властей. Внучка сестры Шуры приглянулась парню. 5 февраля 1967 года Адам женился на Нине Ивановне.

Работники КГБ уже тогда зорко следили за молодым и активным проповедником с красивым голосом, часто штрафовали на большие суммы за участие в незаконных богослужениях. Об Адаме Озерчуке выходили статьи в советских газетах – его обвиняли в связях с иностранцами и шпионаже против советской власти. Он работал водителем на станции переливания крови. Молодого христианина постоянно вызывали на словесные «публичные казни» в присутствии сотрудников. Но он свидетельствовал о Господе в ответ на унижения, Бог давал мудрости обращать сердца многих на свою сторону и оставаться там работать.

В 1968 году окончил подпольные курсы регентов, которые проводил Эдуард Иванович Дарморос из Винницы. После организовал хор, который, по словам очевидцев, стал благословением для всего пятидесятнического братства и объездил почти весь Советский союз.

В 1969 году Адам Озерчук был рукоположен на диаконское служение в Киеве, позже помогал в созидании церкви г. Гнидын Киевской области.

После 20 лет совместной жизни 9 октября 1986 года в семье Адама и Нины появился долгожданный первенец Александр. Господь пророчески обещал, что даст наследство и многие годы они молились и ждали. «Я видел твою заботу о народе Моем и чтобы не быть у тебя в долгу, Я подарил тебе сына и еще подарю» - сказал Господь. И 24 января 1989 года родилась дочь Мария.

В 1992 году во время международного съезда ОЦХВЕ был рукоположен на пресвитера. В 1993 году стал помогать епископу Петру Несторовичу Павлишину в церкви в районе ДВРЗ в Киеве.

6 декабря 1994 года родилась дочь Наталья.

В 1999 году Адама Ивановича рукоположили на епископа ОЦХВЕ Киевской и Сумской областей. Он приложил много усилий для того, чтобы на Сумщине созидалось пятидесятническое братство и открывались новые церкви. За время его служения были рукоположены десятки священнослужителей в Киевской и Сумской областях.

Церковь на ДВРЗ, которую назвали «Живая надежда», выросла за годы его попечения со 100 до 320 человек. Открыты филиалы в городе Фастов, в селе Лихновка Барышевского района Киевской области и приобретен молитвенный дом, основаны церкви в селе Карашин Макаровского района и построен дом молитвы, в селе Новая Оржица Згуровского района и там строится дом молитвы.

В 2011 году семейная пара Озерчуков благословила на бракосочетание сына Александра, а в 2012 Бог подарил им внучку Елену.

Последние дни жизни Адам Иванович оставался активным в служении и был полон надежд скорее окончить строительство молитвенного дома, которое на 70% завершено. Уже этой осенью церковь планирует перенести служения из арендованного дома культуры в цокольное помещении храма, который строят с весны 2011 года.

Адам Иванович почти не болел… Две недели назад Бог в пророческом слове предупредил, что будет переход. 10 августа 2015 года Адам Иванович Озерчук неожиданно для родных и близких перешел в вечность.

Жизнь епископа прервалась внезапно из-за тромбоза и недостатка кислорода в крови. Диагноз врачей: ишемическая болезнь сердца.

От имени редакции НХМ выражаем искренние соболезнования родным и близким, верующим церквей Киевщины и Сумщины, всем, кто лишился наставника и брата во Христе.

Светлана Искрук, для НХМ.

12 августа 2015 года

Ozerchuk

Ozerchuk kreshchenie

Vodnoe pentecost2

Vodnoe pentecost5

16konfauccbe2 6

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 17 Авг. 2015 в 04:42 Ваше имя:

Церковь понесла большой урон...таких как Адам Иванович сейчас не найти уже...новое поколение совсем не такое...поверхностное...

 
цитата ответить 22 Авг. 2015 в 02:52 Нина:

Скорбим и помним!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5