24 Апрель 2024
 

Стартовала XXI Всеукраинская молодежная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской (фото)

Img 4576Епископ ОЦХВЕ северного региона Германии (Бремен) Ричард Циммерман открыл девиз конференции из Иакова 4:8

Стадион Винницкого центрального парка культуры и отдыха заполнился необычными посетителями. XXI Всеукраинская молодежная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской стартовала в пятницу 14 августа. В подольский центр съехались пятидесятники почти со всех областей Украины, а также из Германии, России, США, Израиля, Грузии, Молдовы, Беларуси.

Открыл конференцию руководитель молодежи ОХЦВЕ Украины Николай Усач. Служение хвалы и поклонения начал хор музыкального факультета Украинской теологической семинарии. Ректор УТС Петр Гречкосей мотивировал собравшихся объединиться в горячей молитве за мир в Украине.

О мире говорил и Михаил Якобчук, старший епископ ОЦХВЕ Винницкой области. “Когда мир будет в нашем сердце, будет мир в семье, мир в стране. Пусть всегда мир наполняет нашу жизнь и служение нашему Господу!” – пожелал священнослужитель.

Приветствовал конференцию и начальствующий епископ Объединенной Церкви ХВЕ Украины, СНГ и Балтии Георгий Бабий: «Когда у нас все хорошо, мы не имеем нужды в Богу. Слава Богу за то, что и в трудностях Он с нами. Трудности – это путь, по которому Бог нас проводит, чтобы приблизить к Себе. Готовиться встретить Христа – это то же, что приближаться к Богу. Важно не только самим к Нему приближаться, но и другим проповедовать путь приближения к Господу. Молодежь, вы не можете просто развлекаться в то время, когда дьявол в сильной ярости ополчился и ожесточает людей. Мы призваны стоять в молитвенном проломе. Молитва – это оружие, которое сильнее градов. Давайте искренне обратимся к Богу, возблагодарим Его за великое терпение, за время мирное в пределах наших, чтобы помог приблизиться к Богу, ища лица Его, Его защиты. Чтобы вразумил, помог взыскать Его всем сердцем. Чтобы Господь призрел на наши города и селения и подарил многим еще спасение».

Епископ ОЦХВЕ северного региона Германии (Бремен) Ричард Циммерман открыл девиз конференции из Иакова 4:8: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам! Это не просто афоризм или хорошее выражение. Это зов Бога к тебе сегодня, это голос Бога, зовущий нас войти в Его присутствие. Хотите вы или нет, но я либо расту во Христе, либо падаю. Нейтрального положения не бывает. Приближаться к Богу не так просто. Нам не удастся долго побыть близко с Ним, не прилагая для этого усилий. Бог – источник всего совершенного, поэтому к Нему нужно приближаться. Он уже изменил нас, войдя в нашу жизнь, но теперь надо научиться жить в Нем. Он приблизился к нам чрезвычайно, умерев на Голгофском кресте. Чтобы каждый из нас, кто прибегает к Нему с надеждой найти милость, мог пребыть в Нем. Приближаясь к Богу, я не просто перемещаюсь из одной церкви в другую, где мне кажется, больше благословения, я приближаюсь к святому Богу, выражаю Ему свою любовь. Приблизься к Нему, это будут твои личные отношения с Ним. Ни у тебя, ни у меня не хватит сил подойти к Нему, Он всегда выйдет навстречу. Очень многие не ищут Бога, пока катастрофичность нашей ситуации не заставит нас Его искать. Когда нигде никто и никак не может помочь – Господь может!»

Епископ ОЦХВЕ г. Винница Леонид Богачук отметил: «На этом месте будет много воды: и широкий, и глубокий источник, и мы войдем в эту воду. Мы нуждаемся в Божьем прикосновении, ждем Его потоков». Молодежный старогородский хор подтвердил: «А небо кричит, кричит: загляни в мои очи, оно не молчит, оно кровоточит. А небо кричит, кричит, только слышат ли уши, Бог в людские сердца стучит, проникая в души. Пробудись!»

Старший епископ ОЦХВЕ Украины Петр Новорок напомнил молодежи о важности молитвы, ведь только с ее помощью мы можем приблизиться к Богу. Когда ученики поняли, что молитва может принести в их жизнь необходимые перемены, они обратились к Иисусу: «Научи нас молиться!» И Христос научил их. Молитва производит благодатные изменения, и «сердцу усталому в жизни силу молитва дает».

«Узнать волю Божью и прожить по ней – в этом счастье христиан. Когда Бог вводит нас в поток Своей благодати, мы должны вести себя соответственно уровню благодати. Если глубина потока “по лодыжки” – то нет смысла пытаться плыть, нужно просить, чтоб Бог вел дальше и возрастать в благодати», - подытожил священнослужитель. Во время молитвы Господь обратился к народу со словами: «Вера нужна, - говорит голос Любви. Просите силу у Бога, чтобы жить не по плоти…»

Проповедник винницкой церкви «Добрый самарянин» Виталий Григорук говорил о том, что приближаться к Богу нужно по Божьим правилам. Ведь приближение к Нему имеет в себе серьезную нагрузку, и человек, начав приближаться к Богу, никогда не останется прежним. Соломон просил мудрости, а Давид просил лучшего – пребывать в доме Господнем. И нам хорошо известна кончина этих людей. Но когда Давид своевольно, нарушая устав, начал перевозить ковчег, Бог позволил повозке наклониться и ковчегу пошатнуться, чтоб Давид обратил внимание на свою ошибку. Именно ошибка Давида стоила жизни Озе. Бог хочет, чтоб люди угождали Ему, потому что человек, близкий к Богу, может сделать весьма много на земле.

Пастор из Калмыкии Олег Зубков задал риторический вопрос: «Надо ли Богу поклонение без сердца?» Епископ из Кривого Рога Андрей Бабий призвал народ Божий к жертвенности. Он напомнил, что готовность жертвовать – один из показателей нашего приближения ко Христу. Ведь мы жертвуем не ради благословения, а только для того, чтобы прославилось имя Господа.

Группа «Единая цель» из церкви «Спасение» г. Винница пела о Божьей любви к нам. А солистка группы Карина Билык поделилась свидетельством. Она рассказала, как Бог нашел ее в нехристианской семье через библейские занятия в школе. Но сатана ополчился на нее через неверующих родителей, и всякое общение с народом Божьим очень дорого ей давалось. В один момент, когда родители обвинили ее и “ее Бога” во всех проблемах их жизни и чуть не выгнали ее из дому, Карина сильно ослабела. Она не понимала, почему Бог сделал ее христианский путь таким тяжелым, почему так много непонимания со стороны родителей, почему они так противятся доброму. И какой-то период времени она даже перестала общаться с Богом.

«Я понимала, что нужно бежать к Богу, но я просто не могла этого сделать. Я знала, что нужно молиться, но не молилась. У меня ни на что не было сил, и моя жизнь была больше похожа на жизнь растения, а не человека. Это длилось около двух месяцев, но однажды я сползла с кровати, потому что вставать не было сил, и со слезами все рассказала Богу. И Он моментально дал мне свободу от этой тяжести». Бог не оставил Cвою дочь и помог ей выпутаться из сложного периода. Путь христианина не самый легкий, и сейчас сестра Карина благодарит Бога за то, что каждый день Он ставит ее твердо на ноги, а также желает всем приближаться к Богу, как бы трудно ни было.

Ричард Циммерман говорил о Божьей помощи и Божьих путях, которые помогают нам выбраться из ям. «Когда мы попадаем в яму, нас связывает грех, похоть или зависимость. Мы даже приходим в отчаяние от масштабов проблем, которые нас атакуют, но именно в этот момент Иакова 4:8 становится для нас особенно благодатным отрывком. Имея плотские помышления, невозможно приблизиться к Богу. А плотские помыслы – это не только мысли о грехе, но и отсутствие правильной духовной ориентации. Человека настолько раздражают грехи чужих людей, насколько поверхностным было его покаяние. На пути следования за Господом есть не только сладкие пирожки, но и сухие корочки черствого хлеба, которые, тем не менее, чрезвычайно полезны для нашего организма» - проповедовал гость из Германии.

Группа «Благодать» из г. Умань в псалме просила благословения для Украины: «О, Боже, дай нам з неба миру, в кожну сім’ю, в кожну родину. Благослови всю Україну, підтримай в тяжкую годину».

Пастор церкви Рождества Христова г. Бердичев Петр Стахов отметил, что призыв девиза конференции – это призыв Бога к каждому сердцу. «На первый взгляд, неясно, почему люди должны первыми идти к Богу, но на самом деле Бог раньше уже приблизился к нам. Не мы делаем первый шаг к Богу, мы лишь отвечаем на Его призыв. Приближаться к Богу нужно не только словами, но и руками и сердцем. Если народ старается убежать от Бога, чтоб сделать свою жизнь спокойнее, то Бог огорчается. Христос распятый, воскресший и победивший ад и смерть, стоит у дверей сердец и стучит. Он ждет, чтобы его впустили, и тогда в сердце будет вечеря с Господом», - резюмировал проповедник.

В заключение хор Украинской теологической семинарии исполнил несколько псалмов о страданиях и голгофских муках нашего Спасителя: «Один молится Христос», «Голгофа», «Иисус, вся жизнь моя сокрыта».

XXI Всеукраинская конференция ОЦХВЕ продлится до 16 августа.

Текст: Юлия Кочкудан, Виталий Брынов, Светлана Искрук, для НХМ

Фото: Алла Сурикова, Светлана Искрук, для НХМ.

Img 4576

Img 4721

Img 4747

Img 4864

Img 4512

Img 4531

Img 4824

Img 4652

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 19 Авг. 2015 в 09:21 Наталия:

Благословенная конференция!!!!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5