26 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл в прямом эфире ответит на вопросы о социальных проблемах

Kirill

Прямой эфир Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 3 сентября на пленарном заседании Пятого общецерковного съезда по социальному служению. Патриарх ответит на вопросы о социальных проблемах в прямом эфире телеканала «Союз».

Также прямая трансляция будет организована в Интернете, на сайте Синодального отдела по благотворительности, пишет Благовест.

В начале сентября в Москве соберутся все ответственные за благотворительную деятельность Церкви из России и других стран – в общей сложности свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения. На сегодня только в Москве такие службы объединяют несколько тысяч добровольцев, регулярно помогающих бездомным, инвалидам, сиротам, пожилым и многодетным.

В работе общецерковного форума планируют принять участие профильные министры и представители столичной власти. Накануне открытия съезда, 31 августа, участники встретятся в Доме правительства РФ с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец.

Официально съезд начнет работу 1 сентября: открытие возглавит Патриарх Кирилл, который вместе с участниками форума совершит Литургию в Донском монастыре в праздник Донской иконы Божией Матери.

В первый день съезда будет объявлен победитель всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой: на конкурс поступили многочисленные заявки из различных регионов от Ростова-на-Дону до Находки. Награду победителю вручит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По итогам съезда будет подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности Церкви.

«Сегодня в большинстве церковных приходов есть добровольцы, которые целенаправленно занимаются помощью самым незащищенным людям. Поделиться наиболее успешным опытом, правильно организовать эту работу, вывести ее на новый уровень – в этом и состоит задача нашего съезда», - отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

Подробная программа – на сайте Пятого общецерковного съезда по социальному служению: http://congress.diaconia.ru/2015/

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5