24 Апрель 2024
 

Известный немецкий богослов покинул Церковь в эфире ток-шоу

Известный немецкий богослов-диссидент и психолог, священник Ойген Древерманн объявил, что более не считает себя католиком. Выступая 13 декабря в одном из немецких ток-шоу Древерманн, запрещенный в служении с 1992 года, заявил, что покинул Католическую Церковь в июне, в свой 65-ый день рожденья.

“Я подарил самому себе свободу”, – так прокомментировал этот шаг Древерманн. “Я думал, что смогу построить мосты в Церкви между благовестием Христа и нуждами людей. Я до сих пор страдаю от того, что Церковь отвергла это”, – заявил богослов.

Услышав заявление о. Древерманна, архиепископ города Падерборн Ганс-Йозеф Бекер подчеркнул, что сожалеет о любом человеке, покинувшем Церковь, и в то же время уважает решение, принятое богословом.

О. Древерманн критикует учение Церкви в области морали, оспаривает власть Папы Римского и утверждения об исторической достоверности некоторых фрагментов Писания, начиная с 1980-х годов. В 1991 году в интервью журналу “Spiegel” он заявил: “Иисусу не была бы нужна такая Церковь”. В том же году тогдашний архиепископ Падернборнский Йоханнес Дегенхардт запретил Древерманну преподавать теологию на богословском факультете городского университета. Затем последовал запрет проповедовать и запрет в служении. С тех Древерманн пишет книги и практикует, как психоаналитик.

Лидеры либерального католического движения “Церковь – это мы” выразили сожаление в связи с решением о. Древерманна. “Ойгену Древерманну не будет не хватать Католической Церкви, но Церкви будет не хватать живого критического духа этого богослова, – заявил пресс-секретарь организации Кристиан Вайзнер. – Католическая Церковь продолжит терять доверие людей и продолжит становиться все более и более неподходящей для тех, кто не видит в ней себе места”. Об этом сообщает “Благовест-инфо”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5