25 Апрель 2024
 

В Херсоне определяли место «Христианской этики». За круглым столом

13 декабря по инициативе Управления внутренней политики облгосадминистрации в Херсоне провели круглый стол на тему «Место христианской этики в системе общего образования».Участниками круглого стола стали представители государственной власти, директора херсонских школ, а также лидеры христианских церквей области, – сообщила Елена Кулыгина.

Представители Управления внутренней политики отметили важную роль христианских церквей в ускорении процесса разработки и введения в учебный план курса «христианской этики». Более того, именно они выступили с инициативой разработки на Херсонщине авторской региональной программы.

«В системе образования кроме обязательной инвариантной части предметов есть еще и вариативная, которая формирует имидж учебного заведения. Пока мы не можем достаточно уверенно говорить о «христианской этике», как об обязательном предмете в нашей системе образования, но мы можем и имеем право уже сейчас предлагать этот курс в качестве факультатива для наших школ», – отметила в начале встречи начальник управления внутренней политики Херсонской облгосадминистрации Татьяна Левада.

По ее словам, задача христианской этики состоит не столько в том, чтобы научить школьников религиозным знаниям, а является скорее воспитательным элементом, призванным заполнить образовавшуюся за последнее десятилетие нишу в системе воспитательного процесса в школе. С таким мнением согласились все участники круглого стола.

Директор херсонской Школы гуманитарного труда Артем Кияновский поделился опытом возглавляемого им учебного заведения. По словам Кияновского, в этой школе уже несколько лет ведется эксперимент по внедрению в учебный процесс философского и религиозного воспитания. Программа включает основы религиоведения, классической греко-римской мифологии и оканчивается основами философии в старших классах.

Он высказал опасения относительно дискредитации идеи президента, если будет выбран неправильный подход к разработке и введению «христианской этики». Уже в младшей школе должна быть система подготовки к «христианской этике» 5-6 классов, – считает он.

Опасаться религиозного воспитания детей не стоит, а напротив, нужно большее обратить на него внимание, ведь именно люди без религиозного воспитания становятся жертвами шаманов и экстрасенсов, а отсутствие религиозной культуры общества приводит его к обрядовой вместо полноценной духовной жизни.

Правильно разработанный курс даст уникальную возможность преодолеть отчуждение общества и церкви, потому что церковь и государство решают разные задачи, а церковь и школа – общие, – считает Артем Кияновский.

Опытом факультативного преподавания «основ религии» поделился директор 44-й херсонской общеобразовательной школы Александр Перегняк. До 90% учащихся школы посещали «уроки Библии», которые в течение нескольких лет читал представитель греко-католической церкви. В результате, отмечает Александр Адамович, дети стали более уравновешенными и прилежными в учебе.

Одинаковая обеспокоенность кадровым составом преподавателей «христианской этики» звучала из уст всех участников круглого стола. И руководители учебных заведений, и священники, участвовавшие в обсуждении, сошлись во мнении относительно необходимости специальной подготовки для преподавания этого предмета. Более того, участники дискуссии рассматривали возможность того, чтобы священники и пасторы церквей, имеющие преподавательский опыт, могли беспрепятственно приходить в школы. Для этого, согласились они, необходимо выработать соответствующий процесс аккредитации и предложили осуществить его на базе Совета христианских Церквей области, в который входят представители большинства христианских конфессий.

Итогом встречи стало совместное решение о создании рабочей группы, состоящей из представителей облгосадминистрации, всех христианских конфессий области и отдела образования, сообщает РИСУ. Группа займется разработкой курса «христианской этики» для школ Херсонской области, учитывая религиозные особенности региона и используя опыт тех областей, где этот курс уже успешно преподается.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5