25 Апрель 2024
 

Александр Турчинов: «Иуда, предавая Иисуса, возможно, понимал, что ему не быть министром при Боге»

turchinov

В первое воскресенье декабря в церквях евангельских христиан традиционно отмечали праздник хлебопреломления. Разделил хлеб и вино с прихожанами Дома Евангелия и Александр Турчинов с женой. Турчинов в церкви частый гость. «Газета...», услышав, что Турчинов проповедует в церкви, решила лично посетить собрание прихожан.

Вы спросите: он что, священник? Оказывается, у баптистов проповедь может читать каждый уважаемый член общины.Назвали и адрес – церковь Слова Жизни на Печерске. Здание, где молится Александр Валентинович, выглядело очень скромно, а внутри – никаких украшений и очень холодно. Придя раньше, нам удалось занять место около обогревателя. Прихожане дисциплинированно рассаживались на длинных лавках. Турчинова встретили как хорошего знакомого, на его соседство окружающие никак не реагировали – привыкли.

Служба началась песней «Слава Господу». Экс-глава СБУ то пел вместе со всеми, то просто слушал, прикрыв глаза. После общей молитвы подошла очередь проповеди. Но к нашему разочарованию, ее читал не Александр Валентинович, а молодой человек в обычном костюме. Слова Библии легко адаптировались к современной жизни. Коррупция во власти – тоже была! Оценить пасторские способности экс-главы СБУ в тот раз не удалось – почти месяц корреспондент ходила в эту церковь, однако соратник Тимошенко там больше не появлялся. Позже выяснилось, что он засек «слежку» со стороны СМИ и просто сменил церковь. Кстати, баптистских молитвенных домов в Киеве немало – более 10. И «Газета...» его снова вычислила!

«Бывший глава СБУ и брат»

На улице Щекавицкой одетого в элегантный и строгий костюм Александра Турчинова представили общине просто: «Бывший глава СБУ и брат». Брат, потому что «прикреплен» к другому молитвенному дому.

На этот раз бывший шеф спецслужбы «хвоста» не заметил и проповедовать не отказался. Говорил негромко, но к нему прислушивались. Бросалась в глаза жестикуляция Александра Валентиновича – когда он хотел на чем-то заострить внимание, то изящно ставил пальцами в воздухе жирную точку. Тема проповеди – предательство Иуды. Удивительно, но Турчинов сравнил его с министром Спасителя, ведавшим финансами и организацией собраний и передвижения Мессии.

Многие прихожане усмотрели в проповеди некую параллель с расколом в оранжевой команде. Александр Валентинович предположил, что Иуда, честно выполняя свою работу в окружении сподвижников, свято веривших в царство Божье, рассчитывал в этом царствии получить портфель министра. Но... «Иуда, предавая Иисуса, возможно, понимал, что ему не быть министром при Боге», и соблазнился 30 сребрениками.

Однако Иуда был не одинок в своей измене, поскольку через неделю те же люди, что верили в царство Иисуса Христа, скандировали Понтию Пилату: «Распни, распни!» Проповедники у баптистов обычно делают выводы, но брат Турчинов оставил это на усмотрение прихожан. «На что вы рассчитываете, когда даете обещания, и не пойдете ли вы путем Иуды?» – дважды задал он этот вопрос.

После службы верующие обсуждали услышанное. Был ли в сказанном политический подтекст? Если да, то кто Бог, в этом случае понятно, но кто тогда Иуда? Соратника Юлии Тимошенко на выходе обступили прихожане. Может, их интересовало не только духовное, но и понимание ситуации в стране? Впереди выборы, и баптистам тоже нужно определяться, за кого отдать свой голос. И хотя агитация здесь никогда не проводится, электорат верующих сплочен не только в вере в Бога, но и в жизненной позиции. Говорят, что именно это единодушие помогло попасть в парламент «Громаде» в 1998 году и было фундаментом прорыва «Батьківщини» в 2002-м.

Баптист с комсомольским значком

А как, интересно, Турчинов стал баптистом? Его родители были типичными советскими людьми, далекими от дел духовных,, и даже не крестили сына. В конце 80-х целеустремленный Турчинов делал успешную карьеру в должности секретаря райкома комсомола в Кривом Роге. А тут в районе фиксируются случаи, когда молодые люди меняют комсомол на «секту».

Чтобы переубедить «отступников», Турчинов решил сам проникнуть в церковное «логово». «Поехал общественным транспортом, инкогнито, взяв с собой товарища покрепче. На автобусной остановке обратились к аккуратно одетой женщине, чтобы узнать, как проехать в нужном нам направлении – на какую-то окраину, куда при советской власти всегда загоняли баптистов. А она говорит: «Слава Богу! Я тут уже давно жду вас, вы ведь едете в Дом молитвы?..» И, видя наше замешательство, пояснила: «Мне сегодня сон был: подойдут ко мне две заблудшие души, и я укажу им путь ко спасению...» – вспоминал Турчинов в одном из интервью.

Мелькнула мысль об утечке, но в церковь он все же пошел. А после развала Союза, когда пришло время новых идей и героев, Турчинов принял решение креститься по православному обряду. Однако православие так и не дало ответов на все вопросы, и он продолжал искать конфессию, в которой обряд – не самое важное. Так Александр Турчинов опять оказался у баптистов, где крещение означает духовное возрождение, а главная добродетель – личная вера и активная миссионерская позиция. Кстати, и само название «баптизм» происходит от традиции крещения в зрелом возрасте...

Откуда у баптистов деньги?

После проповеди прихожане разломили хлеб и разнесли по 10-15 грамм красного вина. Эта церемония приобщает христиан к святой вечере, которую Христос разделил со своими учениками в ночь перед распятием. Вместе с Александром Турчиновым в хлебопреломлении участвовала и его жена. По окончании службы собирали пожертвования. Расхожее утверждение, что баптисты отдают десятину от своих доходов на нужды духовные, не соответствует реальности. Из рук в руки передается мешок, в который прихожане опускают купюры – кто сколько может. Специальная комиссия потом пересчитывает и приходует деньги. Случается, что извлекают оттуда и крупные суммы, явно положенные одним человеком, но кто жертвует и сколько, остается тайной.

”Газета по-киевски”.

Справка ProChurch.info:

Турчинов Александр Валентинович - первый заместитель Председателя партии “Батькивщина”, ответственный за политико-организационную работу, член Политсовета партии и его президиума

Родился 31 марта 1964 года в Днепропетровске.

После окончания с отличием металлургического института трудовую деятельность начинал на комбинате «Криворожсталь». Работал главным редактором Украинского отделения информационного агентства ИМА-прес АПН, директором Института международных отношений, экономики, политики и права, председателем комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской обласной госадминистрации , советником Премьер-министра Украины по экономическим вопросам.

Заведующиий Лаборатории иследования теневой экономики Национальной Академии Украины, директор Института экономических реформ.

Доктор экономических наук, профессор. Автор 8 монографий, более 100 печатных трудов, имеет 12 авторских свидетельств.

Олександр Турчинов дважды избирался народным депутатом Украины, уполномоченный координатор фракции «Блок Юлии Тимошенко» в Верховной Раде Украины, один из фундаторов партии «ВО Батькивщина» , инициатор объединения сил демократической оппозиции и создания Форума национального спасення.

В 2001 году, как Председатель комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины, Турчинов выступил с инициативой проведения кардинальной бюджетной реформы, перераспределения государственных средств на пользу местного самоуправления, системы охраны здоровья, образовательной и угледобывающей отраслей. Автор программы детенизации национальной экономики.

В феврале 2005 года назначен председателем Службы безопасности Украины. В сентябре 2005 года после отставки правительвтва, возглавляемого Тимошенко, подал в отставку с этой должности, мотивируя это тем, что такое решение Президента угрожает национальной безопастности страны.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5