24 Апрель 2024
 

От курения слепнут

Курение и пассивное курение ведут к значительному увеличению риска потери зрения в пожилом возрасте. К таким выводам пришли ученые из Кембриджского Университета в Великобритании, опубликовавшие свое исследование в British Journal of Ophthalmology.

Согласно данным исследователей, курение увеличивает вероятность возрастной макулодистрофии - дегенеративного изменения центральной части сетчатки, отвечающей за центральное зрение. Тяжелые случаи макулодисторфии ведут к полной потере способности выполнять задания, требующие хорошей зрительной ориентации - например, управлять автомобилем или читать.

В результате изучения историй болезни 435 пациентов, страдающих тяжелыми формами макулодистрофии и 280 постоянно живущих с ними партнеров, ученые пришли к выводу, что вероятность развития заболевания напрямую зависит от количества сигарет, выкуриваемых в день, передают Медновости. Так, заядлые курильщики с многолетним стажем, выкуривающие по пачке день, страдают макулодистрофией в три раза чаще чем те, кто не курит вообще.

Как пишет Корреспондент.нет, риск потери зрения возрастает и для пассивных курильщиков: некурящие люди, живущие в одном доме с заядлым курильщиком в течение пяти лет и более, страдают возрастной макулодистрофией в два раза чаще, чем те, кто не имеет постоянных контактов с курильщиками.

В то же время своевременный отказ от курения снижает риск макулодистрофии до нормального уровня: бывшие курильщики, сумевшие расстаться с пагубной привычкой и воздерживавшиеся от курения в течение 20 и более лет, страдают возрастной потерей зрения не чаще, чем те, кто не курил никогда.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5