19 Апрель 2024
 

Иностранным католическим священникам в Беларуси не хотят продлевать визы

otets_robert

Священнику католического прихода города Борисова отцу Роберту без объяснения причин отказано в продлении белорусской визы, и потому до 31 декабря 2005 года он должен покинуть Беларусь. В Минской области двум католическим священникам предписано выехать из страны до 1 января 2006 года. Об этом сообщил Агентству Prochurch.info сам отец Роберт (Кшивицкий).

«Меня наказали за мои мысли, за то, что я умел организовать людей. Но я уверен, что вернусь в ближайшее время в свободную Беларусь. Это не может продолжаться вечно», - заявил также в интервью пресс-центру Хартии’97 настоятель католического прихода Схождения Святого Духа города Борисова отец Роберт Кшивицкий.

Как говорит отец Роберт, такие действия белорусских властей не стали для него неожиданностью. Как он и предполагал, причиной отказа в дальнейшей работе в нашей стране стало его активное общение с молодежью города, а также многочисленные комментарии различных событий общественной жизни Борисова и государства, которые давал независимым изданиям.

Отец Роберт много общался с молодыми борисовчанами на городском форуме в Интернете и даже создал подобие клуба, который получил название «форумка». Участники форумки (в основном подростки) часто собирались в костеле.

«Подросткам такие встречи очень нравились, - рассказывает священник. – Очень важно, чтобы в этом возрасте у молодого человека была возможность на равных общаться со взрослым. Мы вовсе не обсуждали политику, ребята просто общались, зная, что их выслушают, возможно, дадут совет, расскажут что-то важное. Мне жаль покидать Беларусь, я очень полюбил Борисов, где проработал восемь лет… Но особенно жалко мне расставаться со своими ребятами с форума. Жалко, что им теперь негде будет собираться, наверное, труднее будет общаться. Мне известно, что ребята с форумки начинают подвергаться давлению в школе, даже дома родители (видимо, после разговоров с учителями) запрещают своим детям выходить в Интернет. Но нельзя преследовать за то, что человек самостоятельно мыслит, имеет свою точку зрения на происходящее в мире!»

«Людям не хватает солидарности, – полагает священник. – Ученика вызывают «на ковер» после участия в акции 16 числа, показывают видеозапись и говорят, чтобы его на площади больше не было. И все педагоги сразу же меняют отношение к этому ученику. Это страшно. Когда я учился в школе, отец моей одноклассницы сидел в тюрьме за то, что создал оппозиционную партию и независимый профсоюз. Учителя всегда ставили нам в пример эту девочку, потому что она хорошо училась, и то, что ее отец сидит, я узнал только через несколько лет после окончания школы. Здесь же человека надо сразу «придавить»…»

По мнению отца Роберта – человеческая солидарность – это главное в реалиях нашей жизни. Любая проблема кажется менее существенной, если знать, что рядом есть люди, небезразличные к твоей судьбе.

Приход без священника не останется – на место отца Роберта приедет другой, но будет ли его общественная позиция столь же активна – это сложный вопрос. Будет ли он общаться с молодежью, жить ее проблемами, пытаться сделать так, чтобы молодые люди не озлобились на весь мир? Не будет ли он бояться высказать свою точку зрения, зная о судьбе своего предшественника?

Отец Роберт будет продолжать общаться с борисовчанами через Интернет. То же он предложил своим прихожанам, которые приезжают из деревень, но бабушки, к сожалению, не имеют компьютера. Да что говорить, не имеют даже возможности каждую неделю в Борисов приехать, при этом считая нашу власть самой лучшей.

Священник комментирует свою высылку так: «Во всем нужно уметь находить не только отрицательные, но и положительные стороны. Положительное, я считаю, состоит в том, что если государство настолько боится любого проявления способности мыслить самостоятельно, оно очень слабое. Следовательно, такой режим не сможет продержаться долго».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5