25 Апрель 2024
 

В Самарии террористы убили Эйтама и Нааму Хенкин на глазах у четверых детей

1 октября, в период праздника Суккот, в 21:04 на дороге, соединяющей еврейские поселения Алон Море и Итамар в Самарии, арабскими террористами были застрелены Эйтам и Наама Хенкин, из поселения Нерия.

Вооруженное нападение было совершено несколькими террористами, когда семья возвращалась домой на автомобиле, в котором находились четверо детей: в возрасте от четырех месяцев до девяти лет. Дети не пострадали, пишет newsru.co.il

Розыск террористов, сопровождаемый активным сопротивлением арабского населения, ведется в деревне Бейт-Фурик и окрестностях.

Армейское командование, опасаясь распространения беспорядков на Шхем, ввело запрет на посещение евреями гробницы патриарха Йосефа, расположенной в этом городе.

Эйтам и Наама Хенкин были религиозными сионистами. Эйтам репатриировался в Израиль из США, работал журналистом и публицистом, планировал вскоре выпустить собственную книгу. Наама возглавляла дизайнерскую компанию в Тель-Авиве.

Их похороны прошли в пятницу, 2 октября, на кладбище “Ар а-Менухот” (Гиват Шауль) в Иерусалиме. В похоронах приняли участие около двух тысяч человек, включая президента Израиля Реувена Ривлина.
Соболезнования в связи с убийством двух израильтян выразили президент США Барака Обама и Госдепартамент США. Американское руководство призвало председателя ПНА Махмуда Аббаса осудить террор и оказать помощь Израилю в розыске убийц.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, находящийся в настоящее время в США, заявил: “Это тяжелый день для государства Израиль. Мы стали свидетелями жестокого, чудовищного убийства, жертвами которого пали оба родителя, а четверо их детей остались сиротами. Сердцем я с детьми, сейчас мы все с ними, с их родными и семьей. Убийцы знали, что убивают отца и мать – дети находились там, рядом. В очередной раз мы получили доказательство, что необузданное подстрекательство со стороны палестинцев приводит к террору и убийствам. Я, не откладывая, собираюсь обсудить с министром обороны, с начальником генерального штаба ЦАХАЛа и главой службы общей безопасности ШАБАК шаги, которые мы предпримем не только для того, чтобы поймать убийц, но и для того, чтобы упрочить безопасность всех граждан Израиля”.

Дети Эйтама и Наамы в настоящее время находятся под опекой родственников и друзей семьи.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка “Батальоны Шахида абд аль-Кадра аль-Хусейни”, одно из боевых подразделений организации ФАТХ. Ведется розыск террористов.

ХАМАС приветствовал эту “героическую акцию”. Палестинская администрация воздержалась от комментариев и осуждения действий террористов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5