26 Апрель 2024
 

В Украине число краж значительно выросло

Telefon

Следите за сумками и карманами: количество краж в этом году значительно выросло, предупреждают правоохранители. Особенно – в часы пик в общественном транспорте.

Теперь телефон киевлянка Елена прячет во внутренний карман сумки и надежно закрывает. Выводы девушка сделала после того, как на днях у нее украли новый смартфон за 5 тысяч гривен.
“Замок в боковом кармане очень туго открывался, но я смотрю – разрезали, достали телефон. Как это произошло – не знаю. Пришла в милицию, но дали понять, что это не первый случай”, – рассказывает жительница столицы Елена Мездрина, пишет Сегодня.

Это видео на свой мобильный снял киевлянин Анатолий. В вагоне метро мужчина почувствовал, что из кармана украли один из телефонов. Но он не растерялся и начал звонить на украденный мобильный. Знакомую мелодию услышал из сумочки блондинки.

“Я схватил ее за сумку и вытащил на станцию Майдан Независимости. Милиции не было, дежурных не было, люди заняты, все в своих делах. Начала кусать меня за руку, я понял, что опасная ситуация. Могут быть и инфекция, и все, что угодно. Я ее вынужден был отпустить”, – сообщил киевлянин Анатолий Тягур.

Милиции Анатолий не дождался, но телефон воровка отдала. Женщин среди карманников хватает, рассказывает эксперт по безопасности Михаил Гулак. Они работают в паре с мужчинами. Одни толкают и отвлекают, другие – делают свое дело.

“Преступник прикрывается от объекта и правой рукой работает, так же он прикрывается левой рукой, если с другой стороны, и работает”, – объяснил эксперт по безопасности Михаил Гулак.
Одеваются так называемые “щипачи” в обычно незаметную одежду, чтобы легко затеряться в толпе.

Правоохранители советуют быть бдительными в общественном транспорте. Сумки и рюкзаки держать перед собой и не показывать окружающим содержимое своего кошелька.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5