23 Апрель 2024
 

В США требуют разрешить военным священникам упоминать имя Христа в молитвах

Активисты Национального совета духовенства, объединяющего управления христианских организаций и духовенства церквей в США, провели пикет-брифинг напротив Белого Дома в Вашингтоне. Они требуют упразднить новые правила, запрещающие военным священникам молиться “во имя Иисуса Христа”, сообщает РИА “Новости”.

Новые правила были установлены в августе представителями Американских воздушных сил в ответ на жалобы военнослужащих-нехристиан о том, что они испытывают давление со стороны христианских капелланов.

Согласно новым правилам, в армии допустима “короткая нефанатичная молитва” просто во имя Бога во время официальных мероприятий и событий.

Президент Национального совета, священнослужитель Роб Шенк заявил, что “учить, что говорить в молитве и как, является нарушением конституционных прав американцев”. По его словам, военные священники являются частью американской армии, они молятся за своих солдат, за их здоровье и жизнь.

“Стыдно, что такая акция происходит в нашей свободной демократической стране, тем более наша армия борется за конституционные права в других государствах”, - сказал Шенк.

По его словам, руководство намерено обратиться с письмом к президенту, “как к человеку глубоко верующему и религиозному” с требованием отменить новые правила и дать каждому молиться по его вере и совести.

“Если христиане не будут упоминать имя Христа в своих молитвах, то какие это тогда христиане?” - сказал он.

Другой участник акции капеллан Гордон Клингеншмит объявил голодовку до тех пор, пока президент не разрешит молиться военным священникам во имя Христа. Он принял причастие, сказав, “что это его последняя еда, и он ежедневно напротив Белого дома будет совершать вечернюю молитву”.

Клингеншмит прослужил 14 лет в морском флоте капелланом, и сейчас ему грозит увольнение за несоблюдение новых правил.

Участники мероприятия совершили коленопреклоненную молитву за “дарование здоровья и мудрости президенту” как гаранту соблюдения конституции.

В октябре 75 конгрессменов обратились к Джорджу Бушу с просьбой подписать специальное распоряжение, гарантирующие капелланам право совершать молитвы согласно их вере и традиции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5