26 Апрель 2024
 

В Израиле восстановили ритуальное облачение первосвященника библейских времен

pervosveshchennik_riza


Сотрудникам израильского Института храма удалось восстановить первоначальный вид «лазурной ризы» - верхней части ритуального облачения древнееврейского певосвященника, сообщает Arutz Sheva. Подол ризы, или ме’ил техелета, как она названа в Торе, украшен 72 золотыми колокольчиками и таким же количеством гранатовых яблок, сплетенных из шерсти голубого, пурпурного и алого цвета.

Ученые и художники трудились над воссозданием ме’ил техелета в течение последних трех лет. Риза дополнит уже созданные ранее другие детали облачения первосвященника – эфод и хосен (наперсник) с двенадцатью драгоценными камнями по числу колен Израилевых. Эти детали одежды первосвященника хранятся в Институте храма в старом городе Иерусалима. В Израиле надеются, что со временем в городе будет заново отстроен иудейский храм, разрушенный в первом веке нашей эры, и воссозданные одежды будет носить его первосвященник.

Распоряжение о создании ризы, эфода и наперсника содержится в 28 главе библейской книги Исход, в которой Бог рассказывает, какой должна быть Скиния Завета и одежды ее служителей.

Как сообщает blagovest-info.ru , ризу ткал мастер Йехудит Аврахам, используя технологию «двойного ткачества» индейцев племени навахо. Окрашивались шерстяные нити красками, распространенными на Ближнем Востоке в библейские времена.

«Это первая такая риза, сотканная почти за 2 000 лет,—заявил раввин Хаим Ричман из Института храма. – На этой неделе мы начнем праздновать Хануку, то есть отмечать начало строительства Второго храма в те времена, когда евреи подняли восстание против царя Антиоха, который пытался отлучить их от Бога и Торы. Воссоздание ризы – важная веха на пути к возрождению богослужений в Святом храме».

В ближайшее время Институт храма планирует новый проект – воссоздание облачений священников, подробно описанных в Торе. «Каждый коэн (потомок Аарона) в мире сможет зарегистрироваться у нас и заказать себе такое облачение, чтобы быть готовым к службе в возрожденном Храме»,—заявил раввин Ричман.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5