19 Апрель 2024
 

В Калуге открыли синагогу и еврейский общинный центр

8 октября состоялось торжественное открытие синагоги и общинного центра в Калуге, расположенных в отреставрированном историческом здании синагоги по адресу ул. Дзержинского, 41, сообщает пресс-служба Федерации еврейских религиозных общин России.

В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Пискунов, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев и члены еврейской общины города, пишет Седмица.

С открытием синагоги калужскую общину поздравил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода: «Во многом, для нас это восстановление исторической справедливости, - ведь здание было построено на пожертвования прихожан, а в годы советской власти отнято у общины и передано профсоюзным организациям. Новый центр, как мы рассчитываем, объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. Кроме молитв и религиозных праздников, люди смогут посещать образовательные программы и благотворительные акции; будут также организовываться мероприятия для детей и молодежи».

Главный раввин России Берл Лазар вместе с председателем попечительского совета калужской общины Владимиром Черниным и почетными гостями церемонии торжественно перерезали красную ленту у главного входа в синагогу, после чего раввин Лазар установил мезузу на центральной двери здания (мезуза - небольшой свиток с отрывками из Торы, прикрепляемый по традиции на дверных косяках в еврейских домах). Поздравляя местную общину, главный раввин России отметил, что «открытие синагоги символизирует подъем духовной жизни во всей Калуге, и это большой праздник для всего города».

В завершение официальной части, гости переместились в молельный зал, где перед ними выступили кантор, раввин Шмуэль Штифель, а также казанский клезмерский (исполняющий еврейскую народную музыку) ансамбль «Симха».

Здание синагоги, спроектированное архитектором Н.И.Новоуспенским, было построено в 1912–1913 гг., после 1926 г. оно использовалось как клуб профсоюзных организаций, а с 1947 года там расположилось Калужское областное училище культуры и искусств. В 2013 году, решением администрации Калужской области, здание было возвращено еврейской общине. С этого момента при поддержке Федерации еврейских общин России и местной общины велись работы по реставрации здания.

Сегодня еврейское население Калуги составляет около 2000 человек.

Здание синагоги является объектом культурного наследия регионального значения. Его реконструкция является значимым вкладом в восстановление исторического облика Калуги.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5