26 Апрель 2024
 

Около 20 человек решили изучать библейский иврит в киевской адвентистской общине «Бейт Шалом»

В еврейской адвентистской общине г. Киева «Бейт Шалом» («Дом мира») 7 октября стартовал девятимесячный курс по изучению библейского иврита. Занятия проводит специалист по иудаике Виталий Обревко. Первая встреча собрала около 20 человек, среди них — представители разных общин города и не только адвентисты.

Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба Церкви адвентистов седьмого дня в Украине.

На вводной лекции спикер рассказал о самом курсе и о том, какие преимущества христианину может дать знание языка, на котором были написаны древние библейские книги. Этот иврит для современного человека может стать «интерактивными очками», позволяющими увидеть мир глазами людей, живших тысячелетия тому назад. Знание языка помогает преодолеть культурную и мировоззренческую пропасть между поколениями. Кроме того, оно помогает добиться более точного толкования Библии, решить герменевтические проблемы, неизбежно возникающие при чтении Священного Писания в переводе. Также древнееврейский язык помогает понять библейскую теологию, проливая свет на то, как Израиль воспринимал сакральное и обычное. «Иврит — это своего рода призма, позволяющая видеть все оттенки смысла, которые в переводе не видны», — подчеркнул спикер.

Во время занятия собравшиеся узнали о том, что собой представляет еврейский алфавит и насколько это прогрессивная для своего времени письменность по сравнению с иероглифами Египта или клинописью шумеров. Посетители курсов получили домашнее задание — переписать все буквы этого алфавита сто раз, чтобы научиться их различать. Говорилось и об учебниках, которые доступны в электронном виде.

По словам преподавателя, по окончании девятимесячного курса учащиеся достигнут начального уровня знания языка, смогут самостоятельно читать и переводить как отдельные слова, так и предложения.
Виталий Обревко, пресвитер общины «Бейт Шалом», изучал библейский иврит в течение 20 лет: в синагоге на Ивано-Франковщине, Международном Соломоновом университете, Национальном университете «Киево-Могилянская академия», также занимался самообразованием.

Киевская еврейская адвентистская община «Бейт Шалом» образована в 2001 г. после программы доктора богословия Александра Болотникова «Два народа — две религии». Ее цель — достичь еврейского народа всеми возможными языковыми, культурными, теологическими и другими способами, чтобы показать в Иисусе из Назарета обещанного Мессию Израиля в духе взаимопонимания, уважения и исследования общих корней Израиля и Церкви. Христианам она стремится помочь углубить знание оснований своей веры.

Бесплатные встречи по изучению библейского иврита, на которые приглашаются все желающие, проводятся каждую среду в 19.00 по адресу ул. Ларисы Руденко, 3-а.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5