Около тысячи иракских христиан приняли участие в крестном ходе, который прошел по Ниневийской долине – области, большая часть которой находится под контролем «Исламского государства».
Вечером 13 сентября, в канун праздника Воздвижения Креста Господня, процессия верующих прошла к халдейскому монастырю Божией Матери близ города Алькош, который так и не был взят джихадистами.
С наступлением темноты, когда начался крестный ход, на крышах и фасадах многих домов Алькоша зажглась иллюминация в виде крестов. В течение всей ночи горел большой электрический крест на склоне одной из гор, пишет Русская линия.
Сотни христианских семей, покинувших родные дома при наступлении ИГ, нашли убежище в Алькоше. «Организовав процессию, которая сопровождалась яркими внешними знаками, христиане Алькоша послали свой сигнал,—говорит халдо-католический священник Низар Сееман. – Они хотели сказать: мы все еще здесь, и хотя никто нас не защищает, мы верим, что наши защитники – Господь Иисус и Его Матерь Мария».
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()