24 Апрель 2024
 

Выйдя на покой, итальянский епископ стал миссионером в Эфиопии

«Теперь я просто миссионер – без каких-либо титулов», - так охарактеризовал свой нынешний статус бывший архиепископ итальянской Падуи Антонио Маттьяццо, переехавший в сентябре в Эфиопию.

В интервью агентству Fides, которое он дал по случаю Всемирного дня миссии, отмечавшегося 18 октября, архиепископ Маттьяццо сказал: «Еще с ранней юности я желал миссионерского служения, и это желание так и не угасло во мне. В этом году я ушел с Падуанской кафедры [в апреле Монсеньору Маттьяццо исполнилось 75 лет] и, поскольку на здоровье я не жалуюсь, то решил отправиться миссионером в апостольскую префектуру Робе в Эфиопии. Как епископ, я являюсь преемником апостолом, и здесь я вдохновляюсь служением апостолов Петра и Павла».

«Здесь я «простой миссионер», у меня уже нет никаких титулов, я окормляю общину в городе Кофеле на юге Эфиопии, которую возглавляет священник-капуцин Бернардо Кочча. Кроме «основной» общины в Кофеле в округе имеется еще несколько общин, которые также нуждаются в пастырском окормлении. Поистине, здесь самое настоящее «поле церковное» - большинство населения исповедует ислам или местные традиционные религии», пишет Благовест.

«Я приехал сюда 10 сентября, а 29-го числа о. Бернардо Кочча уехал на два месяца в Италию,—продолжил епископ-миссионер. – Мы остались здесь вдвоем: я и брат-капуцин. Конечно, большую помощь нам оказывает апостольский префект о. Анджело Антолини. Я взялся за изучение местного языка оромо: теперь уже могу неплохо читать на нем. Проповеди и катехизические беседы проводу на английском, а катехизатор из числа местных жителей переводят мои слова на оромо».

«Три недели назад я начал занятия в школе для катехизаторов и катехуменов,—рассказал итальянский прелат. – Вдохновляясь примером Шарля де Фуко, вместе с монахинями и мирянами, мы стали поклоняться Святым Дарам, уповая на то, что по нашим молитвам милосердная любовь и спасительная сила Господа Иисуса достигнет всех».

Некоторые епископы на покое, оставившие свои кафедры в связи с достижением канонического возраста, продолжают служить Церкви в качестве настоятелей приходов, приходских священников и миссионеров – в том числе в отдаленных уголках земли. В последнее время таких епископов становится больше.

Антонио Маттьяццо родился 20 апреля 1940 года под Венецией, пишет итальянская Википедия. Учился в падуанской семинарии, в 1964 был рукоположен во священника и продолжил учебу в Папском Латеранском университете и Папской церковной академии – дипломатической школе Ватикана.

В 1968 году был назначен секретарем нунциатуры в Никарагуа, в 1971 – секретарем апостольской делегации в Вашингтоне. Впоследствии служил в нунциатурах в Бразилии и Франции. В 1980 был назначен советником Отдела по отношениям с государствами Госекретариата Святого Престола.

В ноябре 1985 Папа Иоанн Павел II назначил Антонио Маттьяццо апостольским нунцием в Кот-д’Ивуаре и пронунцием в Буркина-Фасо. Его епископскую хиротонию, которая была совершена 15 декабря того же года в соборе Падуи, возглавил госсекретарь Ватикана кардинал Агостино Казароли.

В 1989 назначен епископом Падуи с персональным титулом архиепископа.

7 февраля 2015 год, в связи с наступающим 75-летием, подал прошение о выходе на покой, которое Папа Франциск удовлетворил 18 июля.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5