25 Апрель 2024
 

Адвентист избран президентом Фиджи

Выборы генерал-майора Конроута являются историческим событием из-за его вероисповедания и отсутствия у него соответствующего происхождения.

Исповедующий Адвентизм Седьмого Дня был избран новым президентом Фиджи, и будет продолжать творить историю в Южном Тихоокеанском архипелаге, став первым адвентистом, который будет занимать высший пост в государстве и первым президентом, не ведущим свое происхождения от вождей.

Генерал-майор Джайоджи Коноузи Конроут, также известный как Джордж Конроут, вступит в полномочия президента 5 ноября после того, как национальный парламент избрал его с перевесом 31-14 на прошлой неделе, пишет ЦАСД.

Президентство в соответствии с конституцией страны 2013 года — в основном церемониальная роль, но у президента остаются определенные полномочия, которые могут быть осуществлены во время кризиса в государстве. Президент — также главнокомандующий вооруженных сил.

Премьер-министр Фиджи Ворек Мбаинимарама, в объявлении о назначении Конроута парламенту, похвалил его за служение в качестве кадрового военного, а позже политика и дипломата.

Konrote, 67 лет, вырос в рядах вооруженных сил Фиджи, чтобы стать единственным фиджийцем, назначенным командующим силами Организации Объединенных Наций в 1970-х. (Правительство Фиджи)«С его больше чем 41 годом службы в Фиджи и для жителей Фиджи, генерал-майор Конроут — образец лояльности, храбрости и преданности долгу в его служении в качестве военачальника, честности и посвящения как старшего государственного служащего и министра, такта и настойчивости, как дипломата», сказал он в заявлении, опубликованном на веб-сайте правительства Фиджи.

Избрание Конроута историческое событие не только из-за его вероисповедания, но также и из-за его этнической принадлежности меньшинству Ротумена и отсутствия у него происхождения от вождей, сообщил во вторник Южный Тихоокеанский адвентистский Отчет. Конституция Фиджи 2013 года упразднила Совет Вождей и дала возможность становиться президентом не только вождям.

Учитывая сложную политическую ситуацию в Фиджи, государстве, которое испытало четыре государственных переворота за два прошедших десятилетия, руководители адвентистской церкви были осторожны в своей официальной реакции на выборы Конроута, как написано в адвентистском Отчете.

«Назначение генерал-майора Конроута является несколько неожиданным, но не совсем неожиданным», сказано в обращении. «Сейчас адвентисты занимают ключевые посты во многих правительственных учреждениях. Нашу церковь широко уважают в Фиджи».

Конроут — пресвитер и член общины Ротумена в Суве, столице и втором по величине городе в Фиджи после Насину.

У адвентистской церкви есть приблизительно 25,000 членов, поклоняющихся в 260 общинах на Фиджи, согласно последним статистическим данным из Офиса Архивов, Статистики и Исследования Всемирной адвентистской церкви. Преобладающая религия на Фиджи — методизм, больше чем четверть миллиона людей в стране, насчитывающей около 880,000 населения, идентифицируют себя как методисты.

Члены Адвентистской церкви служат политиками и государственными служащими во всем мире, но немногие достигают высших эшелонов власти. Группа, состоящая из 21 лидера из 10 стран — послы, государственные министры, члены парламента, сенаторы, судьи и высокопоставленные чиновники в международных организациях — встретилось в кулуарах Сессии Генеральной конференции в Сан-Антонио, Техас, в прошедшем июле, чтобы создать новую ассоциацию, призванную положить конец изоляции, которую ее участники испытали как христиане, совершающие правительственное служение. Новая Всемирная Ассоциация Адвентистских Должностных лиц выбрала Флойда Морриса, председателя Сената Ямайки президентом, а посла Филиппин в Папуа-Новой Гвинее, Бьенвенидо В. Техано секретарем.

Конроуту 67 лет. Он учился в австралийских военных училищах и Гарвардском университете, вырос в рядах вооруженных сил Фиджи, чтобы позже стать единственным фиджийцем, назначенным командующим войсками Организации Объединенных Наций в 1970-х. Он служил в качестве помощника Генерального секретаря ООН и командующим Временных сил ООН в Ливане, обеспечивая выход Израиля из Ливана в 1978 году.

Конроут позже служил послом в Австралии и Сингапуре и был избран, чтобы представлять национальное меньшинство Ротумена в парламенте с 2006. После его избрания президентом на прошлой неделе, Конроут освободил свое место в парламенте, а также оставил свой второй пост, министра занятости, трудовых отношений и производительности.
Он сменит президента Рату Эпели Наилатикау, который совершает служение с 2009 года.

Президенты Фиджи избираются сроком на три года.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5