23 Апрель 2024
 

Христос снова придет в мир, где Его рождение не ждут

christmas

Толпы Санта-Клаусов на улицах американских, европейских, австралийских городов лучше любого календаря напоминают о приближении праздника, давно уже ставшего визитной карточкой западного мира и пустившего корни даже на исламском Востоке. Христос приходит в мир, который в последнее время все больше отворачивался от Него.

Согласно опросам, проведенным в уходящем году ведущими зарубежными СМИ, только 59% англичан собираются праздновать Рождество в соответствии с религиозными канонами, то есть как день рождения Спасителя, - для 40% британцев это светский праздник, а более половины опрошенных испанцев говорят, что религия не слишком для них важна.

Стыдливо, словно боясь “осквернить” елку упоминанием о Боге, Америка переименовывает рождественское дерево в праздничное, а вместо пожелания “веселого Рождества” (Merry Christmas) там теперь шлют “сезонные поздравления” (Season’s Greetings).

Соединенные Штаты, в свое время потратившие столько идеологического пороха на развал богоборческой державы, в наше время сами идут тропой большевиков, но уже через суды, “цивилизованным” путем избавляясь от Бога. Одной из таких “побед” стало недавнее решение Верховного суда США удалить десять заповедей со здания суда в штате Кентукки.

Стороннему наблюдателю может показаться, что архитекторами новой политической культуры в западном мире все чаще становятся любые религиозные (и даже псевдорелигиозные) организации, кроме тех, чьим представителям Европа и Америка обязана своим становлением. Подобно престарелой матери семейства, к которой с усмешкой относятся неблагодарные близкие, христианская Церковь сегодня слабеющим во многих странах голосом пытается напоминать о себе.

Опрос “Associated Press” показал, что три четверти жителей Австралии, Великобритании, Канады, Испании и Мексики негативно относятся к попыткам религиозных лидеров влиять на государственную политику. В Италии и Южной Корее этот показатель чуть ниже - две трети. Наибольшее количество граждан, не желающих вмешательства церкви в дела государства, проживает в Германии и Франции - там их количество составило 85%.

Свидетельствовать о Христе в Америке или Западной Европе сегодня - еще не подвиг, но уже поступок. Зарубежные СМИ периодически поставляют диковинные по нынешним российским меркам сообщения о том, как, например, на одного учителя подали в суд за чтение Библии на уроках, другого уволили за использование христианской музыки, а во Франции, которая в былые времена считалась “любимой дочерью Католической церкви”, запретили носить большие кресты

На таком фоне через несколько дней в этом мире опять начнут отмечать Рождество. Сын Божий, как всегда, родится вопреки политической моде, потому что как бы ни называли елку американские суды, какие бы надписи ни печатались на открытках и как бы старательно ни выводили барельефные заповеди, таинство Рождества происходит не на виду у всех, а в сердце человека. Это случится тихо и скромно, как случилось 2005 лет назад.

И можно не сомневаться, что таких сердец будет великое множество. Потому что есть и другая статистика, согласно которой, например, граждане Соединенных Штатов являются одним из наиболее религиозных народов Запада: 8 из 18-ти опрошенных американцев говорят, что верят в Бога, а 9 из 10-ти подтверждают, что религия является важной частью их жизни. Уровень религиозности в православной Греции составляет 86%, почти столько же (85%) в Румынии и Польше и чуть меньше (82%) в Латинской Америке.

Список можно продолжить. Но, наверно, самым красноречивым свидетельством того, что христианство пустило свои корни в западном мире гораздо глубже, чем, возможно, хотелось бы ряду политиков, стал провал референдумов по Европейской конституции, в которой не была упомянута особая роль этой религии в истории континента. Без духовной основы общеевропейский дом превратился бы в общежитие, вынужденное соседство чужих друг другу людей...

Об этом почти не говорили политики, но сказали очень многие духовные лидеры. Именно им совсем уже скоро предстоит в который раз напомнить людям о сокровенном смысле одного из главных событий в истории. О том, которое преобразило мир и подняло человека на такую высоту, куда не может поднять ни одно достижение либерального общества.

Екатерина ЕВСЕЕВА, Интерфакс

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5