25 Апрель 2024
 

Молодые украинские адвентисты: «Чтобы Конституция работала, нужно изменить мышление граждан нашей страны»

Konstituziaaa

Общественное объединение «Наше право» при поддержке партнеров провело Всеукраинский конкурс эссе на тему «Почему Украине нужна новая Конституция?», в котором участвовали 800 студентов высших учебных заведений и учащихся общеобразовательных школ.

Цель проекта — дать молодым украинцам возможность высказать свое мнение о реформах в стране, найти креативных молодых людей с лидерскими качествами. Судьями конкурса были политики, юристы, ученые, общественные деятели и священнослужители. В Киевской городской государственной администрации 21 октября подвели итоги конкурса и наградили победителей. Организаторы провели для авторов лучших эссе семинары и дискуссии на соответствующую тему.

Среди 55 финалистов конкурса — два представителя Церкви адвентистов седьмого дня (3-е место). Они рассказывают о том, какой хотели бы видеть будущую украинскую Конституцию и почему в этом вопросе надо обратиться к 10 библейским заповедям.

Ангелина Носова, студентка 3 курса Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана:

— В своем эссе я написала, что нам нужна вовсе не новая Конституция. Проблема ведь в том, что и действующая не работает. А чтобы она работала, она должна быть построена на библейских принципах. Это была главная мысль моего эссе.

В городе Ирпене организаторы собрали финалистов конкурса. Ежедневно американские спикеры, верующие люди, проводили семинары на тему Конституции, каждый из которых очень тесно переплетался с Библией, с Божьими постановлениями. Основная часть аудитории — люди невоцерковленные, и было много интересных дискуссий на тему, откуда вообще происходит власть. Вспоминали первых людей, которых Бог создал для жизни в обществе. Рассматривали, чем американская Конституция отличается от украинской. Говорили и о том, что украинской Конституции, как и народу, не хватает того, что в Библии названо «страхом Божьим», того почтения к Творцу, которое, к сожалению, и Америка сейчас теряет. Изначально ведь американская Конституция была построена на библейских принципах, но сейчас США всё больше начинают отходить от них.

Мы обсуждали, нужна ли нам новая Конституция, или достаточно внести правки в старую. И если править, то что и с какой цель? В первую очередь нужно изменить мышление украинской нации, чтобы Конституция действительно работала, а не существовала лишь на бумаге.

— А каким способом можно изменить это мышление?

— На самом деле, эти 55 финалистов конкурса были собраны на семинарах для того, чтобы определить лидерские качества людей. Ведь молодёжь — это будущее нашей страны, мы должны его строить. Каждый из участников этих встреч выдвигал свои варианты, как изменить основной закон государства, что добавить или убрать. Известно, что в украинской Конституции более 17 тысяч слов, а в американской — только 4 тысячи. Но в США она действует, там каждый гражданин знает свои права и обязанности. Это очень важно и для нашего общества. Нужно изначально менять отношения людей, в первую очередь, их отношение друг к другу. Я считаю, что у власти должны быть верующие люди, которые будут советоваться с Богом при принятии важных законов.

На семинарах были и атеисты. Они спрашивали, как им вести себя в этом вопросе. Организаторы приводили много фактов того, что, даже если конкретно вы не верите в Бога или не посещаете церковь, Божьи принципы всё равно должны действовать в жизни, и вся Конституция должна быть построена именно на них. Потому что каждую из десяти библейских заповедей можно дополнить другими законами, когда речь идет о применении на практике. Например, американцы четко различают умышленное и неумышленное убийство, это зафиксировано в их языке. Так вот, в заповеди «не убий» речь идет именно об умышленном убийстве. Затрагивались такие темы, как эвтаназия, аборты, звучало много спорных мнений, особенно у тех людей, которые не являются верующими. Было очень интересно дискутировать, сравнивать разные точки зрения, а затем слышать ответы нашего спикера на эти вопросы.

Алексей Загреба, ученик 10 класса Международной украинской школы (г. Киев):

— Часть участников конкурса писали о том, что в новой Конституции нет надобности. Но я считаю, что все-таки она нужна. Особенно в свете тех реформ, которые обсуждаются в стране, начинать изменения нужно уже сейчас. На мой взгляд, есть несколько причин, почему нужна новая Конституция.

Действующую, 1996 года, читало меньше 5% украинцев, большинству людей она кажется слишком сложной для восприятия. Основной закон должен быть более простым. Также необходимо по-настоящему гарантировать гражданам свободу слова, качественное образование, чтобы удерживать талантливых молодых людей в своей стране. Лучше пусть будет постепенный переход к двухпартийной системе, потому что у нас политических партий слишком много, а их идеи и программы размыты. Обсуждение новой Конституции должно широко освещаться в СМИ, должна быть создана конституционная ассамблея, проведен всенародный референдум для ее ратификации…

Когда организаторы конкурса для нас, финалистов проводили в Ирпене семинары, там звучали мысли, с которыми я абсолютно согласен: есть вечные моральные принципы, такие как десять библейских заповедей, и в основе Конституции должны лежать именно они.

Игнат Меренков, НХМ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5